Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Качественный сон повышает устойчивость к депрессии и тревоге

Исследование показало, что качественный сон может способствовать повышению устойчивости к депрессии и тревоге.

В исследовании, проведенном под руководством ученых Йоркского университета, подчеркивается, что хронический стресс является одним из основных факторов риска развития ряда психических расстройств, включая депрессию и патологическую тревогу, однако качественный сон и стратегии преодоления стресса - например, умение переосмыслить ситуацию и увидеть в ней положительные стороны - могут помочь предотвратить ухудшение психического здоровья при столкновении с негативными или стрессовыми переживаниями.

В исследовании изучались данные более 600 участников во время пандемии COVID-19 в 2020 году - длительного стрессового периода. Цель исследования заключалась в проверке теории о том, что стратегии преодоления стресса способствуют положительным результатам психического здоровья, которые могут быть усилены качественным сном.

Эмма Салливан (Emma Sullivan), аспирант факультета психологии Йоркского университета, сказала: "Поскольку пандемия COVID-19 стала длительным периодом стресса для людей во всем мире, она предоставила нам уникальный контекст для решения наших исследовательских вопросов.

Это первое исследование, посвященное изучению того, как позитивные стратегии совладания и качество сна влияют на депрессию и тревогу при переживании хронического стрессора в реальном мире. Мы обнаружили, что более высокое качество сна ассоциируется с меньшим количеством симптомов депрессии и тревоги в первые месяцы пандемии COVID-19.

Полученные результаты подчеркивают важность использования позитивных стратегий преодоления стресса и качества сна при преодолении хронического стресса".

Группа проанализировала данные ежедневного исследования сна и самочувствия, проведенного в Бостонском колледже, в котором участники регулярно сообщали о своем качестве сна и психическом самочувствии во время пандемии.

Они также заполнили базовый демографический опросник для получения информации о возрасте, поле и этнической принадлежности. Помимо сбора информации о сне и психическом состоянии участников, в ходе опросов было собрано множество дополнительных сведений, таких как потребление алкоголя, карантинный статус и уровень физической активности.

Доктор Скотт Кэрни, научный руководитель проекта с факультета психологии Йоркского университета, сказал: "Мы давно знаем, что качественный сон связан с улучшением здоровья и самочувствия, но мы хотели узнать, изменится ли это, если сон и стратегии преодоления стресса будут подвергаться интенсивному и длительному воздействию, как это было для многих во время пандемии.

Мы обнаружили, что сон играет чрезвычайно важную роль в борьбе с хроническим стрессом и может поддерживать хорошее самочувствие в течение длительного периода времени, уменьшая симптомы депрессии и тревоги".

ScienceDaily, Пер.:

Воздействие стресса на принятие решения

С необходимостью принимать те или иные решения в своей жизни мы сталкиваемся всегда. Зачастую мы тщательным образом обдумываем все «за» и «против» нашего выбора до принятия окончательного решения, учитывая прошлый опыт подобных и похожих ситуаций.


Люди ожидают, что другие будут отражать их собственный эгоизм и щедрость

Щедрые люди склонны поощрять щедрое поведение, а эгоистичные личности часто наказывают щедрость и вознаграждают эгоизм - даже если это дорого обходится им самим.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация