Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Как перестать грызть ногти или ковырять кожу?

Согласно новому исследованию, людям, которые не могут перестать грызть ногти или ковыряться в коже, может помочь простая техника.

По данным TLC Foundation for Body-Focused Repetitive Behaviors, группы по защите прав людей, страдающих этим заболеванием, от телесно-ориентированного повторяющегося поведения - компульсивного выдергивания или ковыряния в волосах или коже, неспособного остановиться, даже если это поведение приводит к образованию струпьев, шрамов и залысин - страдает около 5% людей во всем мире. Одним из распространенных видов повторяющегося поведения является обкусывание ногтей.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Dermatology, показало, что подход, называемый заменой привычек, может помочь уменьшить проявления такого поведения.

Хотя новая методика, предполагающая легкое растирание кончиков пальцев, ладони или тыльной стороны руки не менее двух раз в день, помогла не всем, - около 53% участников исследования отметили хотя бы некоторое улучшение по сравнению с примерно 20% людей из контрольной группы.

"Правило состоит в том, чтобы просто слегка касаться своего тела", - говорит ведущий автор исследования Штеффен Мориц, руководитель рабочей группы по клинической нейропсихологии в Университетском медицинском центре Гамбург-Эппендорф, Германия. "Если вы находитесь в состоянии стресса, вы можете выполнять движения быстрее, но не с большим давлением на себя".

Исследование было расценено как "proof-of-concept" - раннее исследование, требующее дальнейшего подтверждения. Тем не менее, по мнению экспертов, результаты обнадеживают.

В ходе шестинедельного исследования Мориц и его коллеги наблюдали за 268 людьми, страдающими трихотилломанией (состоянием, при котором люди выдергивают волосы в ответ на стресс или для самоуспокоения) или постоянно кусающими ногти или внутреннюю сторону щек.

Исследователи случайным образом распределили добровольцев на две группы. Одна группа получила инструкцию и видеофильм, в котором рассказывалось о том, как сформировать новую, менее вредную привычку, мягко потирая кончики пальцев, ладонь или руку каждый раз, когда они испытывают желание грызть ногти или совершать вредное поведение. Их также инструктировали, что они должны практиковать новую привычку, когда не испытывают желания дергать, ковырять или кусать.

Людям из контрольной группы было сказано, что они поставлены в лист ожидания на лечение и получат тренинг по замене привычки только после завершения исследования.

В целом, почти 80% людей из группы лечения сказали, что удовлетворены тренингом, а 86% заявили, что порекомендовали бы его друзьям. Оказалось, что наибольшую пользу от методики замещения привычек получили те, кто грыз ногти.

Как потирание руки может остановить вас от грызения ногтей?

Новый подход является разновидностью других поведенческих методик, применяемых при телесно-ориентированном повторяющемся поведении, в том числе тренинга отмены привычки и так называемой "развязки". Хотя некоторые лекарства, в том числе антидепрессанты, назначаются людям с телесно-ориентированным повторяющимся поведением, не существует лекарств, одобренных FDA специально для лечения этого состояния. Наиболее эффективным подходом считается когнитивно-поведенческая терапия.

По словам Наташи Бейлен, клинического психолога из Центра ОКР и связанных с ним расстройств при Массачусетской больнице и Гарвардской медицинской школе, в ходе тренинга по отказу от привычек людей обучают "конкурирующим реакциям".

"Они могут включать, например, сжимание кулаков, когда у вас возникает желание потянуть себя за волосы или поковырять кожу. Это может быть сидение на руках", - сказала она. Цель состоит в том, чтобы задействовать группу мышц таким образом, чтобы вы физически не могли совершить вредное поведение".

При отвязке привычка отучается путем выполнения аналогичного движения, но меняя его в последний момент. Например, если вы грызете ногти, вы можете поднести руку к лицу, но вместо рта коснуться мочки уха.

Мориц отметил, что тренинг по замене привычек в данном исследовании отличается тем, что он направлен на замену иногда приятных ощущений от ковыряния и дергания на то, что также приятно, но не вредно - нежные прикосновения. Более того, в учебном пособии по данному исследованию рекомендуется избегать грубых прикосновений к своему телу, например, скрабирования кожи в душе или слишком сильной чистки зубов.

"Я бы сказал, что от трети до половины пациентов с BFRB [body-focused repetitive behavior] получают пользу от развязывания, а остальные - нет", - говорит Мориц. "Поэтому идея заключалась в том, чтобы найти другую методику, которая, возможно, больше подходит для этих неответчиков".

В тренинге также рекомендуются такие процедуры, как массаж, теплая ванна или нанесение лосьона "осознанно и, в идеале, с любовью".

Необходимы дополнительные исследования

Джон Пьячентини, президент совета директоров Фонда TLC по изучению телесно-ориентированного повторяющегося поведения, сказал, что "фантастично, что это исследование повысит осведомленность о BFRB, поскольку они действительно плохо изучены, часто неправильно диагностируются или полностью игнорируются.

Существуют достаточно эффективные методы лечения, о которых большинство врачей не знают или не применяют", - сказал он.

Однако он отметил некоторые недостатки исследования, в том числе то, что контрольная группа не подвергалась какому-либо альтернативному лечению, исследование было относительно коротким - всего шесть недель, и не было ясно, влияет ли вмешательство на другие состояния, такие как тревога или депрессия, или помогает уменьшить ухудшение самочувствия.

"В этой популяции мы действительно ищем методы лечения, которые действительно повлияют или уменьшат выраженность этих специфических симптомов", - сказал он.

Авторы исследования также перечислили ряд ограничений, в том числе то, что участники были набраны из социальных сетей, не отличались разнообразием (большинство из них были белыми женщинами в возрасте 30 лет) и не имели подтвержденных диагнозов.

"Меня очень порадовало то, что в области самопомощи проводится дополнительная работа", - сказала Бейлен, добавив, что методы замены привычек могут быть полезны для тех, кто ожидает лечения, или в сочетании с другими методами терапии.

"В наши дни получить доступ к услугам в области психического здоровья может быть очень непросто, а очереди могут быть невероятно длинными", - сказала она. "Но я думаю, что чем больше исследований мы сможем провести и чем больше мы сможем разработать таких материалов для самопомощи, мы сможем помочь сократить этот разрыв в лечении. И это, безусловно, важно".

NBC News, Пер.:

Способность к творчеству возникла как средство укрепления связи между родителями и детьми

Факты, наблюдавшиеся в Диснейленде показывают, что человеческая способность к творчеству развилась не в результате полового отбора, как полагают некоторые ученые, а как средство, помогающее развитию связи между родителями и детьми и передаче традиций и культурного знания.


Детские травмы связаны с головными болями в зрелом возрасте

По данным метаанализа, люди, пережившие в детстве травмирующие события, такие как жестокое обращение, пренебрежение или бытовое неблагополучие, могут с большей вероятностью столкнуться с головной болью во взрослом возрасте.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация