Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

То, как люди относятся к своему сну, зависит их благополучие

То, как люди относятся к своему сну, оказывает большее влияние на их самочувствие, чем то, что говорят о качестве сна технологии отслеживания сна, показало исследование, проведенное Университетом Уорика и опубликованное в журнале Emotion.

В течение двух недель более 100 участников в возрасте 18-22 лет просили ежедневно вести дневник сна, в котором они описывали предыдущую ночь, включая время отхода ко сну, время подготовки ко сну, количество времени, которое потребовалось для засыпания, время пробуждения, время вставания с постели и степень удовлетворенности сном в целом.

В течение следующего дня участников пять раз просили оценить свои положительные и отрицательные эмоции и степень удовлетворенности жизнью. Кроме того, в течение всего исследования участники носили на запястье актиграф, который измеряет движения человека, чтобы оценить его режим сна и циклы отдыха.

Исследователи сопоставили данные актиграфии с восприятием участниками своего сна и самочувствия на следующий день. Они хотели выяснить, как отклонения от привычного режима и качества сна связаны с их настроением и удовлетворенностью жизнью на следующий день.

Ведущий автор исследования доктор Анита Леннейс, сотрудник факультета психологии Университета Уорика, сказала: "Наши результаты показали, что то, как молодые люди оценивают свой сон, последовательно связано с их самочувствием и удовлетворенностью жизнью.

Например, когда участники сообщали, что спали лучше, чем обычно, они испытывали больше положительных эмоций и чувствовали большую удовлетворенность жизнью на следующий день". Однако показатель качества сна, определяемый с помощью актиграфии и называемый эффективностью сна, вообще не был связан с самочувствием на следующий день.

"Это говорит о том, что существует разница между эффективностью сна, измеренной с помощью актиграфии, и собственным восприятием качества сна".

Профессор Ану Реало с факультета психологии Университета Уорика добавила: "Полученные нами результаты согласуются с результатами наших предыдущих исследований, в которых было установлено, что самооценка здоровья людей, а не их реальное состояние здоровья, является основным фактором, связанным с их субъективным благополучием и особенно с удовлетворенностью жизнью.

Именно восприятие людьми качества своего сна, а не эффективность сна по данным актиграфии, имеет значение для их благополучия".

В целом, результаты исследования свидетельствуют о том, что положительная оценка своего сна может способствовать улучшению настроения на следующий день.

"Даже если прибор для отслеживания сна может сказать, что вы плохо спали прошлой ночью, ваше собственное восприятие качества сна может быть весьма позитивным. И если вы считаете, что спали хорошо, это может способствовать улучшению вашего настроения на следующий день", - добавляет Анита Леннейс.

Напротив, если трекер сна говорит вам, что вы спали хорошо, но вы не ощущаете эту ночь как таковую, эта информация может помочь вам переоценить, насколько хорошо вы спали на самом деле". Трекер сна предоставляет информацию о вашем сне, которая обычно недоступна во время сна. Таким образом, это может улучшить субъективное восприятие сна прошлой ночью и, следовательно, общее самочувствие на следующий день".

University of Warwick, Пер.:

Действительно ли мужчины и женщины обращают внимание на разные личностные аспекты своих партнеров?

Учеными было продемонстрировано, что мужчины больше внимания обращают на женскую привлекательность, а женщин больше заботит социальный статус мужчины.


Просто откажитесь от приглашения

Может показаться непростительно грубым отклонять приглашение даже на мероприятие, которое вы бы предпочли не посещать. Но, согласно новому исследованию, люди часто переоценивают социальные последствия отказа.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация