Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Люди ожидают, что другие будут отражать их собственный эгоизм и щедрость

Новое исследование показывает, что собственное поведение человека является основным фактором, определяющим его отношение к другим во время коротких соревнований с нулевой суммой. Щедрые люди склонны поощрять щедрое поведение, а эгоистичные личности часто наказывают щедрость и вознаграждают эгоизм - даже если это дорого обходится им самим. Исследование показало, что собственные щедрые или эгоистичные поступки человека имеют больший вес, чем отношение и поведение других людей.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Cognitive Science.

Предыдущие исследования в этой области человеческого поведения показали, что социальные нормы являются основным фактором, определяющим принятие решений человеком в условиях конкуренции, сказал Пол Богдан, доктор философии. кандидат Иллинойсского университета Урбана-Шампейн, который руководил исследованиями в Институте передовых наук и технологий Бекмана вместе с профессорами психологии Университета Иллинойса Флорином Долкос и Сандой Долкос.

"До проведения данного исследования преобладало мнение, что люди формируют свои ожидания на основе того, что они считают типичным. Если все вокруг меня эгоисты, то я научусь принимать эгоизм и вести себя соответственно", - сказал Богдан. "Но мы показали, что ваши суждения о поведении других людей на самом деле зависят от того, как вы сами себя ведете".

Для проверки факторов, определяющих ожидания и поведение, исследователи провели серию экспериментов с использованием игры "Ультиматум", которая позволяет определить, как человек реагирует на предложение другого игрока разделить с ним денежный банк. В этой игре предлагающий должен предложить, сколько каждый получит из банка в 10 долларов. Получатель должен решить, соглашаться на такую долю или отклонить ее. Если предложение отвергается, то ни один из участников не получает денег. По мнению исследователей, отказ может рассматриваться как форма наказания, даже если он оборачивается для обоих игроков потерями.

Некоторые люди склонны проявлять щедрость или, по крайней мере, справедливость, предлагая другому человеку часть вознаграждения в размере 10 долларов. Другие стараются взять как можно больше денег, предлагая однобокое разделение, выгодное им самим за счет конкурентов.

По мнению исследователей, щедрые люди, получив предложение, склонны принимать только щедрые предложения, а эгоисты довольствуются эгоистичными предложениями, даже если эгоизм другого игрока наносит им финансовый ущерб. Переключение игроков между получением и предложением предложений позволило команде исследователей изучить взаимосвязь между эгоистичным или щедрым поведением игрока и его оценкой предложений других игроков.

Дальнейшие эксперименты показали, что щедрые и эгоистичные люди склонны доверять тем, кто ведет себя так же, как они сами, независимо от экономического результата.

"Участники получат больше денег с щедрым человеком. Но эгоист предпочтет играть с тем, кто ведет себя так же, как он", - сказал Богдан. "Людям действительно нравятся те, кто похож на них самих - до шокирующей степени".

Группа также проанализировала данные предыдущего кросс-культурного исследования, в ходе которого было установлено, что в совместной игре, предполагающей обмен ресурсами, люди иногда наказывают других за эгоизм или за щедрость. Было обнаружено, что при принятии решения о том, наказывать ли других и в какой степени, участники руководствовались в первую очередь собственным поведением и в меньшей степени давлением со стороны окружающих. Люди, ведущие себя щедро, склонны наказывать эгоизм, а люди, ставящие на первое место собственное благополучие, гораздо чаще наказывают щедрость - даже в ситуациях, когда один подход был более распространен, чем другой.

По словам Флорина Долкос, культурные нормы, касающиеся корысти или щедрости, действительно влияют на людей, как показали другие исследования. "Но мы не только наблюдатели. Данное исследование показывает, что мы фильтруем информацию о мире через наше собственное представление".

Команда обнаружила, что те люди, чье поведение с течением времени менялось от щедрого к эгоистичному, чаще наказывали щедрость и поощряли эгоизм - но только после того, как менялось их собственное поведение, что помогает объяснить феномен социального выравнивания, как в лучшую, так и в худшую сторону.

"У вас могут быть группы эгоистов, которые более терпимы к другим эгоистам, и чтобы стать частью этой группы, новички могут демонстрировать такое же поведение".

В конечном итоге, по словам Санды Долкос, исследование показало, что собственная щедрость или эгоизм человека определяют его поведение во многих сферах жизни.

"Это касается не только принятия решений, а имеет практическое значение для многих типов социальных взаимодействий и социальных оценок".

University of Illinois at Urbana-Champaign, News Bureau, Пер.:

Чтение Шекспира положительно воздействует на мозг

Чтение Шекспира, как показали исследования, положительно воздействует на активность структур мозга. Это связано, в частности, с лингвистическими особенностями произведений Шекспира и, очевидно, поэзии вообще.


Читая любовь по глазам

То, насколько быстро Вы замечаете, смотрит ли на Вас человек противоположного пола, зависит от того, насколько «по-мужски» или «по-женски» он выглядит – таковы результаты недавнего исследования.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация