Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Нейронное понимание обработки неопределенности при обсессивно-компульсивном расстройстве

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - это неврологическое расстройство, характеризующееся повторяющимися действиями, такими как уборка и проверка, несмотря на четкие объективные свидетельства чистоты, упорядоченности и правильности. Хотя это заболевание часто ошибочно характеризуется как расстройство "суетливости", на самом деле оно обусловлено трудностями в обработке неопределенности. Однако нейронные основы этой аберрантной обработки остаются неизвестными.

Теперь новое исследование, опубликованное в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging, с помощью визуализации мозга удалось более детально изучить основы обработки неопределенности при ОКР.

Авторы под руководством Валери Вун, PhD, из Кембриджского университета, изучали группу пациентов с ОКР, еще одну группу пациентов с тяжелым ОКР, подвергшихся терапевтической хирургической процедуре - капсулотомии, которая, как считается, снижает активность мозга, связанную с ОКР, и здоровую контрольную группу. Помимо изучения процесса обработки информации мозгом при ОКР, исследователи также хотели изучить влияние капсулотомии на процесс обработки информации.

Доктор Вун пояснила: "Мы использовали простую задачу карточной игры. Участники, столкнувшись с открытой картой, просто делали ставку на то, будет ли, по их мнению, следующая карта выше или ниже открытой карты. В крайних случаях, при высоких или низких открытых картах, уверенность была высокой, но неопределенность была гораздо выше, когда карты находились в середине колоды".

В экспериментах по функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) исследователи сосредоточили внимание на областях мозга, связанных с принятием решений, а именно на дорсальной передней поясной коре (dACC) и переднем островке (AI). Участники, страдающие ОКР, демонстрировали аберрантную активность в этих областях по сравнению со здоровыми людьми при определении степени уверенности.

Доктор Вун отметила: "Что очень важно, пациенты с ОКР медленнее принимали решения, но только тогда, когда результат был более определенным. Поскольку эти нарушения проявлялись как у пациентов с ОКР, так и у тех, кто поправился после операции капсулотомии, это позволяет предположить, что данный когнитивный механизм может быть основной особенностью, лежащей в основе развития ОКР, независимо от степени выраженности симптомов".

"Данные визуализации могут дать представление о том, как пациенты с ОКР борются со своими симптомами. В то время как здоровые люди могут сказать: "Здесь чисто" и прекратить уборку, люди с ОКР могут испытывать трудности с чувством уверенности и, возможно, тратить больше времени на размышления: "Это все еще немного грязно, или это достаточно чисто", и продолжать уборку".

Полученные результаты ясно показывают, что ОКР - это не расстройство чрезмерной чистоты, а расстройство мозговой обработки уверенности.

Камерон Картер, доктор медицины, редактор журнала "Биологическая психиатрия: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging, сказал о работе: "Это очень интересное исследование позволяет по-новому взглянуть на механизм, лежащий в основе разрушительных симптомов ОКР, и предполагает, что разработка новых методов лечения, направленных на обработку неопределенности при этом расстройстве, а также на нейронные системы, лежащие в основе этих процессов, такие как dACC и AI, может дать новую надежду людям, страдающим от этого трудноизлечимого и разрушительного расстройства".

Elsevier, Пер.:

Как мы удерживаем внимание

Ученые обнаружили новые сведения о том, как химические вещества, выделяемые клетками мозга, регулируют продолжительность нашего внимания. Результаты исследования могут проложить путь к созданию новых методов лечения СДВГ.


Действительно ли окситоцин является "гормоном любви"? Исследования на грызунах вызывают сомнения

Согласно новому исследованию на животных, “гормон любви” окситоцин, может не играть такой важной роли в формировании социальных связей, как долгое время считали ученые.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация