Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Почему после травмы не у всех развивается посттравматическое стрессовое расстройство

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это изнурительное состояние, возникающее после пережитых травмирующих событий. Хотя многие люди переживают травмы, посттравматическое стрессовое расстройство развивается лишь у 25-35% из них. Понимание факторов, которые делают некоторых людей более восприимчивыми к этому заболеванию, имеет решающее значение как для профилактики, так и для лечения.

Новое исследование, проведенное под руководством Кармен Санди и Симоне Астори из EPFL, показывает, как на развитие ПТСР влияют глюкокортикоиды - гормоны, выделяемые нашим организмом в ответ на стресс, например кортизол. Эта работа позволяет понять поведенческие и биологические особенности, связанные с уязвимостью к ПТСР.

"Существуют значительные различия в уровнях глюкокортикоидов, которые люди выделяют в кровь при стрессе", - говорит Кармен Санди. "Низкий уровень глюкокортикоидов часто наблюдается у пациентов с ПТСР после травмы, и первоначально предполагалось, что он является следствием травматического воздействия".

"Возможность того, что эта черта может быть фактором риска развития ПТСР, остается открытым вопросом на протяжении многих лет, однако его решение было затруднено из-за проблем, связанных как со сбором биологических показателей до травматического воздействия, так и с доступом к соответствующим моделям животных, на которых можно было бы исследовать причинную роль этих черт".

Для изучения того, как сниженный гормональный ответ на стресс может быть связан с симптомами ПТСР, исследователи использовали генетически отобранную модель крыс, имитирующую людей с ослабленной реакцией на кортизол. Для этого исследователи использовали магнитно-резонансную томографию для измерения объема различных областей мозга, обучали крыс ассоциировать сигнал со страхом, регистрировали режим их сна и измеряли активность мозга.

Комбинируя эти методы, исследователи обнаружили, что ослабленная реакция на глюкокортикоиды приводит к "коррелирующей многопризнаковой реакции", включающей ухудшение угасания страха (у самцов), уменьшение объема гиппокампа и нарушения сна с быстрым движением глаз.

Угасание страха - это процесс, при котором обусловленная реакция страха уменьшается с течением времени; проблемы с угасанием страха являются отличительной чертой посттравматического стрессового расстройства. Быстрое движение глаз имеет решающее значение для консолидации памяти, а нарушения этого типа сна уже давно ассоциируются с посттравматическим стрессовым расстройством.

Но на этом исследование не закончилось: крысы прошли курс когнитивной и поведенческой терапии, эквивалентный человеческому, чтобы уменьшить выученный страх. После этого крысам давали кортикостерон. В результате и чрезмерный страх, и нарушения быстро сна уменьшились. Кроме того, нормализовался уровень нейротрансмиттера норадреналина, связанного со стрессом.

"Наше исследование предоставляет причинные доказательства прямого влияния низкой чувствительности к глюкокортикоидам на развитие симптоматики ПТСР после воздействия травматического опыта, т.е. нарушение угасания страха", - говорит Кармен Санди. "Кроме того, исследование показывает, что низкий уровень глюкокортикоидов имеет причинное отношение к определению других факторов риска и симптомов, которые до сих пор были лишь независимо связаны с ПТСР".

Сильвия Монари, первый автор исследования, добавляет: "В двух словах, мы представляем механистические доказательства - ранее отсутствовавшие - того, что низкий уровень глюкокортикоидов, таких как кортизол, у человека является условием для каузальной предрасположенности к появлению всех существующих факторов уязвимости для развития ПТСР, а также каузально вовлечен в дефицит погашения травматических воспоминаний".

Федеральная политехническая школа Лозанны, Пер.:

Счастливая молодость — залог счастливой старости

Исследование показало, что люди с экстравертным типом поведения и эмоциональной стабильностью, зафиксированными в молодые годы, при достижении пожилого возраста чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными жизнью, чем их сверстники, с юных лет страдавшие нейротизмом.


Как взрослые понимают то, что говорят дети

Согласно новому исследованию, способность взрослых слушать имеет решающее значение для понимания ранних лингвистических усилий детей.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация