Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Неудовлетворенность своим телом связана с риском развития депрессии у детей

Неудовлетворенность своим телом в 11 лет связана с повышенным риском депрессии к 14 годам, показало новое лонгитюдное исследование, проведенное учеными Университетского колледжа Лондона.

Результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet Psychiatry, показывают, что озабоченность образом тела объясняет значительную часть связи между индексом массы тела (ИМТ) и депрессией у детей, особенно у девочек.

В исследовании, проведенном при поддержке Wellcome, приняли участие 13135 участников Millennium Cohort Study - национального репрезентативного когортного исследования людей, родившихся в период с 2000 по 2002 год.

Ученые обнаружили, что высокий индекс массы тела в возрасте семи лет был связан с увеличением депрессивных симптомов (которые могут включать низкое настроение, потерю удовольствия и плохую концентрацию) к 14 годам, а также с большей неудовлетворенностью своим телом в 11 лет.

Неудовлетворенность своим телом вносит основной вклад в связь между ИМТ в возрасте семи лет и последующими депрессивными симптомами, объясняя 43% ассоциации.

Все три эти связи были в два раза сильнее у девочек по сравнению с мальчиками.

Ведущий автор исследования доктор Франческа Солми (UCL Psychiatry) сказала: "Депрессия становится все более распространенной среди молодых людей, как и избыточный вес, индекс массы тела и неудовлетворенность своим телом.

В данном лонгитюдном исследовании мы нашли убедительные доказательства того, что высокий индекс массы тела в детстве связан с повышенным риском развития депрессивных симптомов спустя несколько лет.

Но нас особенно интересовало, насколько неудовлетворенность своим телом может быть движущей силой этой связи. Мы нашли убедительные доказательства того, что недовольство своей внешностью связано с усилением депрессивных симптомов спустя годы. Наши результаты свидетельствуют о том, что любые усилия по снижению веса в детстве должны учитывать их потенциальное воздействие на психическое здоровье, чтобы мы могли избежать стигматизации веса и вместо этого поддержать психическое здоровье и благополучие детей".

Авторы исследования не выяснили, какие еще факторы, помимо неудовлетворенности своим телом, могут объяснить, почему у детей с высоким ИМТ чаще развиваются депрессивные симптомы, но они утверждают, что другие биологические (например, воспаление) или экологические (например, травля) причины могут частично объяснить эту связь.

Первый автор исследования Эмма Бланделл, клинический психолог-стажер из UCL Psychology & Language Sciences, сказала: "Многие стратегии общественного здравоохранения направлены на снижение веса в детском возрасте. Детям начальной школы рассказывают о важности калорий и физических упражнений, а все подростки в Англии взвешиваются в школе, чтобы определить, нужны ли усилия по снижению веса. Хотя пропаганда здорового питания и физических упражнений очень важна, возможно, что некоторая информация, распространяемая общественным здравоохранением, может вызывать чувство вины или стыда.

"Важно убедиться, что любые меры, направленные на снижение ИМТ в детстве, не приведут к непреднамеренному росту неудовлетворенности своим телом и не нанесут вред психическому здоровью детей".

Исследователи отмечают, что уже разработаны некоторые стратегии борьбы с неудовлетворенностью образом тела в раннем подростковом возрасте, например, психологические вмешательства или обучение медиаграмотности, которые могут быть направлены на повышение самооценки, социальные сравнения и влияние социальных сетей, однако для более эффективного решения проблемы образа тела у молодых людей необходимы дополнительные исследования.

Доктор Солми добавила: "Уменьшение неудовлетворенности своим телом у молодых людей может стать важным способом профилактики депрессии, особенно у девочек, в возрасте, когда социальная среда и отношения со сверстниками становятся все более влиятельными".

Университетский колледж Лондона, Пер.:

Воспалительные признаки подростковой депрессии различаются у мальчиков и девочек

Новое исследование показало, что депрессия и риск ее возникновения связаны с различными воспалительными белками у мальчиков и девочек.


Общая привлекательность не зависит от выражения лица

Психологи провели исследование с целью понять, как привлекательность человеческого лица изменяется под действием различных эмоций. Ученые хотели проверить общее распространенное предположение о том, что люди более привлекательны для других, когда улыбаются и менее привлекательны, когда лица выражают гнев, печаль и неудовольствие.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация