Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Курсы английского или репетитор: что выбрать?

Сегодня уже нет необходимости убеждать кого-либо в преимуществах, которые дает человеку знание английского языка. И родители, и дети достаточно мотивированы его изучать. Уверенное владение английским – существенно повышает шансы найти высокооплачиваемую работу и построить успешную карьеру. Кроме того, владение самым распространенным языком в мире — это возможность путешествовать, не испытывая сложностей языкового барьера; завести множество новых знакомств; читать и смотреть фильмы на английском языке. Остается только решить, как изучать английский: с репетитором или на курсах? Плюсы и минусы есть в каждом из способов. Но мы бы рекомендовали групповой подход. И вот почему.

1. Социализация

До 12-15 лет каждый ребенок проходит своеобразный экзамен адаптации к социуму: на умение ладить со сверстниками, выдерживать свои и чужие границы, конструктивно взаимодействовать и участвовать в совместной деятельности. Это формирует личность и расширяет мировоззрение, создает представление о себе, своих сильных и слабых сторонах. Лингвистическая среда - тоже форма социального взаимодействия. По сравнению с индивидуальными занятиями, курсы английского языка для детей дают гораздо больший простор межличностному взаимодействию. Учащийся учится слушать и слышать чужую речь, адаптируется под разный темп и ритм, не привыкая к одной только грамотной речи преподавателя. Наконец, в группе всегда можно найти "своего" - того, кто тоже "плавает" в системе времен или не дружит с фонетикой. Часто дети и подростки находят новых друзей в группах по английскому и расширяют свой круг общения.

2. Групповая работа

Психологи и педагоги доказали, что лучший способ обучения - участие в коллективных проектах, решение учебных задач творчески и коллегиально. Поэтому в современной системе образования работа над проектом становится, скорее, правилом, чем исключением. Это оправдано тем, что при изучении языка в группе обогащается словарный запас, активно поощряется диалог, и в итоге учащиеся справляются с гораздо большим объемом информации по теме, чем в парном взаимодействии. Каждый ребенок может попробовать себя в разных социальных ролях: взять на себя лидерство либо ограничиться задачами рядового исполнителя. Кроме того, в проектной работе нет жесткого авторитета учителя, ученики свободнее проявляют свои лингвистические способности.

Курсы английского для детей или репетитор: что выбрать?

3. Игровой формат

Игра - базовая потребность детей до 7 лет и младшего школьного возраста. А также единственный эффективный способ обучения английскому дошкольников. Играть всегда веселее в группе, чем один на один с учителем, пусть даже самым творческим.

Карточки с картинками, яркие стикеры в виде поощрения, англоязычные песенки, загадки, ролевые игры – всё это улучшает усвоение нового материала, вызывает неподдельный интерес и желание заниматься дальше. Через цвета и краски малыш запоминает фигуры, предметы, названия животных. А параллельно готовится и к школе: адаптируется в группе ровесников, развивает память, мышление, учится общаться, включаясь эмоционально.

4. Цена вопроса

Групповые занятия обходятся дешевле индивидуальных за счет их длительности и количества учеников. Это как раз тот случай, когда родители со спокойной совестью могут экономить, и это не в ущерб интересам ребенка.

5. Современные программы и методики

Даже самый опытный педагог привыкает к определенной системе, вырабатывает личный стиль. В языковых школах идет активный обмен между учителями, учитываются международные стандарты и требования к знанию языков, формируется педагогический коллектив, нацеленный на достижение корпоративных целей. Одна из них - создание бренда, репутации школы. Направленность на результат - отличительная особенность частного образовательного процесса.

Но вообще, трудно конкретными аргументами объяснить магию групповой работы. Межличностные связи, совместные учебные задачи, доброжелательная атмосфера, современный подход к обучению - все это создает определенный настрой, когда посещение занятий из рутины превращается в интерес не только к языку, но и к людям, к англоязычной культуре, к странам и континентам. Ребенок получает эффективный инструмент общения и становится увереннее в себе. Позволяет себе мечтать. И знает, что воплотить эти мечты - реально.

, психолог.

Приложения для знакомств: подводные камни, на которые следует обратить внимание, и тактика достижения успеха

В наши дни у тех, кто одинок, под рукой бесконечное количество потенциальных партнеров. Исследование показало, что пары, познакомившиеся в Интернете, более разнообразны.


Может ли кофе или легкий сон компенсировать недосыпание?

Каждый человек чувствует себя лучше после хорошего сна, а недостаток сна может оказывать глубоко негативное воздействие как на тело, так и на мозг. Что же можно сделать, чтобы восполнить недостаток сна?


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация