Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Надежной стиль привязанности: что нужно знать

Представьте себе: ребенок бежит к своему родителю, протягивая руки, с заразительной улыбкой от уха до уха. Эта глубокая, неразрывная связь, построенная на доверии, любви и безопасности, является результатом надежного стиля привязанности, который формирует основу здоровых отношений.

В этой статье мы рассмотрим характеристики надежного стиля привязанности, выделив ключевые различия между надежной и ненадежной привязанностью. В ней будут описаны преимущества воспитания надежной привязанности: от повышения самооценки до повышения устойчивости и способности к полноценным отношениям.

Что такое надежная привязанность?

Наш стиль привязанности с младенчества может влиять на наши отношения с другими людьми, но мы, как люди, сложные существа. Существует множество других факторов. У каждого из нас есть множество переживаний, которые со временем влияют на нашу способность формировать здоровые отношения.

Надежная привязанность - одна из четырех теорий привязанности, которые являются результатом исследований, проведенных психологами Джоном Боулби и Мэри Эйнсворт.

В ходе лабораторных исследований Эйнсворт наблюдала за поведением и реакциями младенцев, когда они ненадолго расставались со своими воспитателями и воссоединялись с ними. В результате своих наблюдений она выделила три основных стиля привязанности:

  • надежный;
  • тревожно-резистентный;
  • избегающий.

Много лет спустя исследователи добавили четвертый стиль, который теперь называется дезорганизованной привязанностью.

Надежная привязанность - это то, к чему мы все стремимся. Дети, которые формируют надежную привязанность к своему основному опекуну, имеют больше шансов стать взрослыми, которые уверенно ищут здоровые отношения с другими людьми и сами являются надежными и любящими партнерами.

Надежная и ненадежная привязанность. В чем разница?

Психолог Франсин Зельцер, директор службы психического здоровья в Манхэттенской психологической группе в Нью-Йорке, предложила важный вывод.

"Из четырех стилей привязанности - надежного, тревожного, резистентного или избегающего и дезорганизованного - последние три считаются стилями ненадежной привязанности", - сказала она.

Организация Better Brains for Babies, действующая при Департаменте социального обеспечения штата Джорджия, отмечает, что крепкая и надежная привязанность начинает формироваться, когда младенцы получают положительный опыт общения с воспитателями. Младенцы учатся доверять заботе и поддержке со стороны других людей, формируя чувство безопасности внутри себя.

Дети, воспитывающиеся в стиле надежной привязанности, имеют тенденцию:

  • имеют менее экстремальные реакции на стресс;
  • более охотно пробуют новое и исследуют самостоятельно;
  • лучше решают проблемы;
  • имеют лучшие отношения с другими людьми.

Однако, когда у младенцев есть негативный или непредсказуемый опыт общения с воспитателем, вероятность развития ненадежной привязанности возрастает. Дети с ненадежной привязанностью учатся тому, что на взрослых нельзя положиться, и им трудно легко доверять другим. Такие дети:

  • не хотят взаимодействовать с другими людьми;
  • преувеличивают страдания;
  • проявляют гнев, тревогу или страх.

"В целом, надежная привязанность возникает у родителей, которые проявляют высокую отзывчивость", - говорит Зельцер. "У таких детей есть пространство для познания мира, а также поддержка и готовность родителя помочь им в случае необходимости. Эти дети не паникуют при разлуке с родителями. Они более уверены в себе и самостоятельны и могут упорно преодолевать трудности".

Примеры надежной привязанности

Дети, у которых формируется надежная привязанность, приобретают ценные навыки саморегуляции своего социального, эмоционального и когнитивного поведения.

Более того, дети с надежной привязанностью демонстрируют сбалансированный подход к поведению, выражая здоровую потребность как в близости, так и в автономии. Развитие автономии имеет решающее значение, так как это дает им возможность уверенно взаимодействовать с окружающей средой.

Некоторые примеры, наблюдаемые у детей, испытавших надежную привязанность, включают:

  • положительная реакция на возвращение родителей;
  • комфортное взаимодействие с другими людьми;
  • возможность комфортно исследовать и играть в новых местах;
  • предпочтение родителей незнакомым людям;
  • поиск утешения у родителей.

Зельтцер отметила, что среди современных родителей есть много примеров надежной привязанности.

"Подумайте о маленьком ребенке, который находит утешение в ободряющей улыбке матери, прежде чем присоединиться к другим детям, играющим в парке", - сказала она. "Или подумайте о ребенке постарше, который нервничает из-за своей роли в школьном спектакле, но находит в себе силы и мужество после того, как обследует аудиторию и обнаружит, что его мать кивает с сочувствием и неизменной поддержкой".

Все это, по словам Зельцер, примеры надежной привязанности в ее лучшем проявлении.

Преимущества надежной привязанности

Благодаря надежной привязанности ваш ребенок учится доверять вам, развивает способность выражать свои эмоции и в конечном итоге доверять другим.

По мере того как вы и ваш ребенок устанавливаете прочную связь, он приобретает навыки, необходимые для здорового самоощущения и способности к любящим, сопереживающим отношениям.

Надежная привязанность способствует росту и развитию участков мозга, отвечающих за социальное и эмоциональное развитие, общение и построение отношений. Эти отношения формируют основу способности вашего ребенка устанавливать здоровые связи с другими людьми. Качества, которые часто воспринимаются как должное в отношениях взрослых, такие как сочувствие, понимание, любовь и отзывчивость, - впервые приобретаются в младенчестве.

Многочисленные источники отмечают долгосрочные преимущества надежной привязанности у пожилых людей, включая повышение эмоционального благополучия, устойчивость к невзгодам и расширение сетей социальной поддержки.

"Проще говоря, надежная привязанность и связь между родителями и детьми, установленная в раннем возрасте, закладывает основу для более здорового взросления и более полноценных отношений в более зрелом возрасте", - сказала Зельцер.

Создание отношений, основанных на надежной привязанности, окупится позже в жизни

Создание надежной привязанности у своих детей - это инвестиция, которая принесет плоды на всю жизнь. Надежный стиль привязанности создает основу для наилучшего социального, эмоционального и когнитивного развития, способствуя доверию, эмоциональной стабильности и здоровым связям. Если родители отдают предпочтение надежной привязанности и воспитывают ее, они дают детям возможность уверенно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, становясь уравновешенными и продуктивными взрослыми.

HealthDay, Пер.:

Использование утяжеленного одеяла Совы для сенсорной интеграции

Психологи, физиотерапевты всего мира утверждают, что снять напряжение нервной системы, расслабиться, успокоиться можно, используя специальный кокон или утяжеленное одеяло. Под ним мы чувствуем защищенность, спокойствие. Некоторые психотерапевты уверены, что так работает генетическая память.


Вред психологического насилия в детстве для отношений

Психологическое насилие в детстве может иметь разрушительные последствия, не уступающие последствиям физического и сексуального насилия. Одним из самых разрушительных последствий насилия в детстве для отношений является то, что ложь, которую говорят ребенку, становится его взрослым «Я».


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация