Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Какова жизнь стареющего нарцисса?

Когда вы думаете о своем старении, какой образ первым приходит вам на ум? Это то, что ваши волосы становятся более седыми (или исчезают совсем), что на вашем лице появляются морщины или что вы уже не в состоянии поддерживать свою физическую форму? Для людей с высоким уровнем нарциссизма такие угрозы их внешности и чувству компетентности кажутся почти невыносимыми. Можно представить, что они могут быть настолько напуганы, что их нарциссизм подскочит еще выше, чем был до этого.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться люди с высоким уровнем нарциссизма, связана с существованием культурных стереотипов, касающихся молодости и красоты. По мере того как они теряют качества, повсеместно подчеркиваемые средствами массовой информации, мысль о несоответствии этим социальным ценностям может вызвать у них дальнейший экзистенциальный кризис.

Все это может сочетаться с неравенством культурных стереотипов по половому признаку, а именно: пожилые женщины теряют привлекательность, в то время как мужчины становятся еще более красивыми с седыми волосами и несколькими "морщинками улыбки". В результате нарциссический "кризис" старения может быть еще более выраженным у стареющих женщин.

Теория стареющего нарцисса

По мнению Ребекки Вайдманн из Мичиганского государственного университета и ее коллег (2023), вопрос о связи старения с нарциссизмом является сложным. Они утверждают, что нарциссизм не увеличивается в позднем возрасте, а, наоборот, демонстрирует постоянное снижение. В своем новом масштабном мета-анализе данных, полученных от более чем 250000 участников, международная команда авторов начала с наблюдения: "Уже давно преобладает мнение, что молодые люди более самовлюблены и нарциссичны, чем пожилые. И предварительные лонгитюдные данные подтверждают это предположение”.

Углубляясь в предыдущие исследования, Вайдманн и др. отмечают, что в этих более ранних результатах упущены различия в определениях нарциссизма. Исследования не только различаются тем, какие показатели использовались, но и не проводят достаточного различия между грандиозным (самовлюбленным и эгоистичным) и уязвимым (преследуемым чувством неадекватности) нарциссизмом. Как вы, возможно, уже знаете, в некоторых подходах к нарциссизму обе разновидности рассматриваются как проистекающие из одних и тех же внутренних убеждений о неполноценности. Тем не менее, предыдущие исследования различаются по степени, в которой они сосредоточены на одном или обоих качествах.

Однако, по мнению Вайдманн и ее коллег, есть еще один фактор, который необходимо учитывать. Последние теории нарциссизма теперь говорят о "треугольной" перспективе. Одна часть уравнения нарциссизма - это "агентивность", которую также называют "нарциссическим восхищением". Часть номер два - "антагонистическая", также называемая "нарциссическим соперничеством". Невротический или уязвимый нарциссизм формирует третий компонент в рамках этой перспективы.

Возможно, старение по-разному влияет на эти три компонента. Люди с более высоким уровнем агентивного нарциссизма потенциально могут испытывать угрозу от разрушающего воздействия старения на образ, который они представляют другим. Их чувство уязвимости также может усилиться. Поэтому разделение частей нарциссизма имеет смысл для понимания влияния старения на людей с высокими показателями этих качеств.

Проверка взаимосвязи между возрастом, полом и нарциссизмом

В ходе двух отдельных исследований, основанных на сборе онлайн-данных и компиляции огромного количества данных, полученных от предыдущих исследователей, исследовательская группа под руководством ученых из штата Мичиган проверила основную статистическую формулу, сравнивающую факторы возраста, пола и пересечения возраста и пола в оценках нарциссизма. Как ни странно, учитывая негативное отношение женщин к старению, все сравнения по полу показали, что мужчины имеют более высокие показатели.

Среди восьми показателей нарциссизма, которые авторы использовали для анализа, только шкала нарциссизма (полученная из руководства, используемого для постановки психиатрических диагнозов, Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM)) была выше в разных возрастных группах, но только у мужчин. Однако из-за того, что исследователи не смогли сравнить три компонента нарциссизма, было трудно сделать выводы на этой основе, хотя у мужчин влияние агентивного и антагонистического нарциссизма было несколько более выраженным.

По крайней мере, на перекрестной основе (то есть, не наблюдая за одними и теми же людьми в течение долгого времени), старение, похоже, действительно связано с нарциссизмом таким образом, который противоположен "теории стареющего нарцисса". Если угодно, люди с высоким уровнем нарциссизма в молодости в конечном итоге приходят к такому моменту в своем развитии, когда они отказываются от своих претензий на величие, перестают соревноваться с другими и принимают свою уязвимость.

Важно отметить, что, несмотря на появление таких совпадений, общий эффект был относительно небольшим. Разнообразие образцов и инструментов является сильным фактором, обеспечивающим возможность обобщения. Однако, возможно, в таком большом и разнообразном наборе данных было невозможно точно определить траектории, которые демонстрируют люди, чей нарциссизм достигает клинического уровня.

Выходит, что судьба "среднего" (т.е. неклинического) нарцисса может оказаться не такой уж ужасной, когда дело доходит до старения. Жизнь может научить человека, особенно мужчину, что он не так важен и велик, как он думал о себе в молодости. И, хотя некоторые исследователи сетуют на самовлюбленность "сегодняшних" молодых людей (это утверждение появилось 15 лет назад), возможно, есть некоторые преимущества вступления во взрослую жизнь с чувством уверенности и высокой самооценкой. С точки зрения развития, это период завершения формирования первоначальной идентичности. Адаптивным может быть чувство уверенности в своих способностях, когда вы вступаете в мир конкуренции, в котором вас будут постоянно проверять

Адаптация, которая происходит после первоначального всплеска уверенности в себе, может происходить по разным индивидуальным и общественным причинам. Если речь идет о таких качествах, как внешность и физическое мастерство, отмеченных ранее как потенциальные угрозы для стареющего нарцисса, возможно, именно эти люди принимают меры, направленные на сохранение своей внешности и способностей. Это могут быть люди, которые не против тратить деньги на "антивозрастные" продукты или отрывать большие куски своего дня для тренировок в спортзале.

С точки зрения общества может быть и так, что стареющие нарциссы просто узнают в процессе исполнения своих различных ролей, что они уже не такие великие, какими считали себя раньше. Их дети могут сбить с них спесь, оспаривая их способность доминировать над ними или просто изматывая их. На работе высоконарциссический человек может осознать, что на самом деле он не добьется успеха, если будет постоянно выставлять себя напоказ или соревноваться со всеми остальными.

Последняя оговорка в отношении данных исследования штата Мичиган заключается в том, что оно, как отмечают авторы, было перекрестным. Не отслеживая людей во времени, невозможно узнать, отражает ли такой исследовательский проект только различия между поколениями, а не последствия старения. Кроме того, поскольку исследования в этом проекте проводились в разные годы, нет возможности оценить влияние поколенческих факторов (например, некоторые "молодые" взрослые были представителями поколения X, а другие - поколения "миллениалов").

Подводя итог, можно сказать, что интересно подумать о том, как старение может либо угрожать, либо смягчать личность нарциссов. Реализация, которую они ищут с возрастом, может, как они узнают, прийти от сглаживания неровностей их чувства собственной значимости.

Psychology Today, Пер.:

Как преодолеть страх вождения

Чувство тревоги за рулем - обычное явление, особенно для тех, кто живет в городах с интенсивным движением и малым количеством общественного транспорта. Психолог объясняет, что такое тревога за рулем и как ее преодолеть.


О ревности

Люди ревновали друг к другу всегда. Либо из боязни потерять, либо оттого, что считали человека своей собственностью. И отстаивали свое право на дуэлях, душили и травили за измену, прикрывая понятиями чести самое, что ни на есть естественное и закономерное чувство ревности, связанное, прежде всего, со страхом потери.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация