Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Пауль Федерн

Пауль Федерн (Paul Federn) (1871-1950) - австрийский психиатр и психотерапевт, психоаналитик, один из пионеров психоанализа. В 1895 г. окончил медицинский факультет Венского университета. Проходил практику в венской клинике «Альгемайне кранкенхауз». С 1902 г. практиковал как специалист по внутренним болезням. В этом же году после знакомства с 3игмундом Фрейдом стал приверженцем психоанализа.

С 1904 г. находился в ближайшем окружении Фрейда, принимал постоянное участие в заседаниях «Общества психологических сред». Интересовался теорией инстинктов, проявлениями инстинктивных сил в сновидениях, проблемами садизма и мазохизма. Его публикации 1912—1914 гг. считаются первым вкладом в зарождавшуюся Эго-психологию. В 1914—1924 гг. Федерн занимался в основном дидактическим анализом. Возглавлял комитет по образованию Венского психоаналитического общества. Был одним из ведущих тренирующих аналитиков.

Пауль Федерн активно развивал идеи социальной психологии, в том числе в работе «Психология революции: общество без отца» («Zur Psychologie der Revolution: die vaterlose Gesellschaft», 1919). Изучал феномен делинквентности, проблемы подавления в сновидениях, психоаналитические аспекты меланхолии.

В 1924 г. 3игмунд Фрейд объявил Федерна своим преемником. В этом же году Феденр был избран вице-президентом Венского психоаналитического общества, а двумя годами позже стал со-редактором «Международного журнала психоанализа» (1926).

Пауль Федерн преподавал в Венском психоаналитическом институте, был членом венской секции Международного совета психической гигиены. В 1936 г. эмигрировал сначала в Швейцарию, затем — в США (1938). Развивал феноменологические концепции Эго-психологии и психоаналитических подходов к лечению психозов.

Федерн не сразу принял идею 3игмунда Фрейда о наличии инстинкта смерти. Однако в работах «Нарциссизм в структуре Эго» («Narcissism in the structure of the Ego», 1927) и «Эго как субъект и объект нарциссизма» («Das ich als subjekt und objekt im narzissmus», 1929), он выступил приверженцем дуализма инстинктов: либидо и деструктивного катексиса, обусловленного инстинктом смерти. В работе о реальности инстинкта смерти («Reality of the Death Instinct, espected Functions of the Central Nervous System», 1935) Федерн привел собственный клинический материал, подтверждающий эту концепцию. Тем не менее Пауль Федерн никогда не отказывался от собственной идеи о трех основных видах катексиса: самосохраняющего, либидозного и деструктивного, названного им впоследствии «мортидо».

Федерн разработал специфические терапевтические методы, отличавшиеся от использовавшихся в классическом психоаналитическом лечении больных неврозами.

Более поздние работы Федерна: «Анализ психотиков: о технике» (1936) и «Путь к душе психической болезни» (1940) показывают, что он никогда не ограничивал себя теорией и техниками психоанализа. В 1940-е гг. его работы были посвящены проблемам избежания ошибок в анализе психотиков (1943), принципам психотерапии при латентной шизофрении, психогигиене Эго, психотическому Эго (1949).

После смерти Федерна вышел в свет сборник его работ «Эго-психология и психозы» (1952), в котором показан вклад Федерна в теорию и технику психоанализа.

При публикации настоящей статьи на других интернет-сайтах гиперссылка на www.psychol-ok.ru обязательна.
Статья подготовлена специально для сайта www.psychol-ok.ru по материалам книги «История психологии в лицах» Ред. Л. А. Карпенко. М.: ПЕР СЭ, 2005 г.

Федерн П. (1871-1950)

Австрийский психиатр и психотерапевт, психоаналитик, один из пионеров психоанализа. Активно развивал идеи социальной психологии, в том числе в работе «Психология революции: общество без отца. Изучал феномен делинквентности, проблемы подавления в сновидениях, психоаналитические аспекты меланхолии.


Винникотт Д. (1896-1971)

Английский педиатр, детский психиатр и психоаналитик. В начале своего психоаналитического обучения придерживался традиции кляйнианской школы. Однако со временем он переосмыслил ряд идей этой школы и выступил против ее радикализма в психоанализе.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация