Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Отто Фенихель

Отто Фенихель (Otto Fenichel) (1897-1946) — известный немецко-американский психоаналитик. Образование получил в Берлинском психоаналитическом институте в 1922 году вместе с М. Эйтингоном. С 1926 по 1933 г. он — сотрудник института. Занимался деятельностью психоаналитического образования в Осло (1933—1935) и Праге (1935-1938).

С 1938 года Фенихель - преподаватель психоанализа в Лос-Анджелесе (США). В своих исследованиях Отто Фенихель рассматривал сильную аффективную реакцию как проявление давно подавленных интенций в условиях недостаточности обычного контроля «Я», что бывает или из-за чрезмерного возбуждения, или из-за слишком долгой блокады удовлетворения потребностей. Он высказывал мысль, что разрушение сдерживающих рамок Сверх-Я и высвобождение запретных импульсов при мании происходит по механизмам, аналогичным существующим в средневековых карнавалах, где такое высвобождение социально санкционировано («The psychoanalytic theory of neurosis», N.Y., 1945). По наблюдениям Отто Фенихеля, фобическая тревожность может прятаться за поведением, ориентированным на поиск опасных ситуаций (альпинизм, прыжки с парашютом), по механизму психологической защиты, заключающемуся в идентификации с агрессором.

Отто Фенихель - автор трудов : «The outline of clinical psychoanalysis», 1934; «Problems of psychoanalitic technique» /Psychoanal. Quart. Inc., N.Y., 1941.

При публикации настоящей статьи на других интернет-сайтах гиперссылка на www.psychol-ok.ru обязательна.
Статья подготовлена специально для сайта www.psychol-ok.ru по материалам книги «История психологии в лицах», под ред. Карпенко Л.А., М. 2005, автор статьи И.М. Кондаков

Александер Ф. (1891-1964)

Венгерско-американский психоаналитик. Один из создателей психосоматической медицины, основатель и лидер «Чикагской школы» психоанализа. Сформулировал принцип и создал модель «коррегирующего эмоционального переживания».


Гроддек Г. (1866-1934)

Немецкий психиатр, психоаналитик и писатель, родился 13 ноября 1866 года в Бад Кезене. Георг стал врачом, но писал романы. Он учился в элитной гимназии-интернате, в которой за двадцать лет до него учился Фридрих Ницше, а еще раньше Лессинг и многие знаменитые немецкие писатели.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация