Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Елена Петрова

Елена Юрьевна Петрова, медицинский психолог, гештальт–терапевт, член Европейской ассоциации гештальт–терапии (EAGT), преподаватель «Иматон», руководитель проекта «Интегративный Институт гештальт–тренинга» (г. Санкт-Петербург) член Ассоциации детских психиатров и психологов.

Медиажурнал «Психотерапия в России».

Стадное сознание

Принцип реальности: жизнь как работа над ошибками

Парадоксы семейной жизни

Обманчивая память

Психическая травма и картина мира

Дилеммы материнства

Актуальные проблемы психологии агрессии

Как говорить о том, чего нет?

Интуиция

Тревога

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Нарциссизм

Кто такие люди с нарциссическим складом характера? Что стоит делать и не делать родителям, чтобы воспитать будущего нарцисса? Какие психологические сложности и особенности коммуникации имеют место при нарциссизме? Роль стыда, наказания и игнорирования со стороны окружения в формировании нарциссизма. Какие методы психотерапии помогают, а какие не помогают в случае страданий нарциссической природы?

Об этом и многом другом, рассказывает медицинский психолог, гештальт-терапевт, директор по развитию Интегративного института Гештальт тренинга – Елена Петрова.

Елена Петрова: «Черты нарциссизма традиционно считаются негативными. Однако, другой человек, в каком-то объеме находит компоненты нарциссические. Другое дело, будут ли они то токсические, ядовитые, совсем захватывающие личность или это будет оттенок его эмоций и контакта с окружением, который будет даже помогать ему в жизни и работе. Например, без нарциссеческой установки, каким же образом подготовить себя к экзаменам в серьезный ВУЗ, написать статью, придти и сделать запись на телевидении. То есть это очень полезное в жизни свойство. Наверное, у слушателей есть тоже такие черты, нужно только, чтобы они были полезными, а не ядовитыми».

Кирилл Шарков: «Опишите, пожалуйста, человека, обладающего нарциссическими чертами, какие особенности поведения, переживаний, особенности в отношениях с другими людьми, ключевые, вы могли бы выделить?»

Елена Петрова: «Нарциссизм очень широко употребляется и психологами и литераторами, обывателями. Общая идея состоит в том, что был такой греческий в мифологии герой Нарцисс, который превратился в цветок. Он не мог общаться с другими людьми, он очень волновался и смотрел только на себя в отражении воды и любовался собой, а может, страдал от этого и таким образом превратился в цветок. То есть из этого мифа реконструируются черты характера. Когда такие люди волнуются, они как будто отрываются от окружения и переходят на контакт только с самим собой. Раньше думали, что им нравится, чтобы их всегда хвалили, а в 70-е годы психоаналитики стали продвигать другую теорию, что у этих людей есть аутоагрессия и когда их хвалят, они не так сильно себя ругают, не слишком критичны к себе. Совсем свежие идеи, что это люди, которые стараются придти к другим людям, но при этом, не могут вступить в контакт и обращаются все время сами к себе».

Работа с семьей с позиций логотерапии

Семья была и остается первой ступенью формирования человеческих и культурных ценностей. Жизнь человека начинается именно в семье, и даже тот факт останется ли ребенок в этой семье или будет отвергнут и передан в специальные учреждения зависит, прежде всего, от ценностей и убеждений его родителей, которые они унаследовали в своих семьях.


Нарциссическое родительство в современном мире

Мы живет в достаточно тяжелое время, — в эпоху нарциссизма; в эпоху гендерной революции, изменения половых ролей в обществе; семейной революции, — когда изменяются стереотипы семейных отношений. В этой лекции затрагиваются вопросы нарциссического родительства и то, как преодолеть нарциссические сценарии, которые неизбежно связаны с современной жизнью и влияют на отношения родителей со своими детьми, на их развитие и становление как личностей.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация