Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Дилеммы материнства

О. Исупова: «Не будем идеализировать женщину в Советском Союзе, в то время ей жилось тяжело по-другому. Они постоянно стояли в очередях, добывая еду и разные товары, по сравнению с нашим временем. Не было памперсов и стиральных автомат-машин. Эти женщины были загружены в бытовом смысле, гораздо больше. Но были меньше загружены чем-то искусственным, как сейчас модно это называется раннее развитие детей и страшно гипертрофированной ответственностью родителей. Некоторые любят обвинять женщин, что виноваты во всем они сами, они слишком гипертревожны и не должны столько вкладывать в своих детей. Со всех сторон поступают сигналы: «А сделайте так, чтобы ваш ребенок выучил математику, чтобы он не ходил по стенам, не пачкал обои», «Вы плохая мать!», то есть, давят на те вещи, которые архетипически культурно заложены, на болевые точки.

Раньше материнство было проще, еще раньше и смертность была высокая «Бог дал, бог взял», с женщины никто не спрашивал, что у нее умирало много детей. А сейчас ситуация изменилась, с женщины за ребенка много спрашивают. Если бы в прошлом, женщина могла также ухаживать за своим ребенком, она бы ничего не успела – быт был другой».

Обманчивая память

Как и зачем нас обманывает собственная память, и чем процесс вспоминания походит на работу палеонтолога. Как научиться распознавать ложь? Как перестать обманывать себя и окружающих? Почему люди вообще врут? И когда это началось?


Психология отцовства

Отец – это звучит гордо!? Какие законы влияют на атмосферу семьи, что поддерживает ее? В чем идея системности семьи? Образ матери и какое влияние это оказывает на мужчин? Есть ли культура в отношениях матери и отца? Способы и ритуалы, существующие в нашей семейной жизни.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация