Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Татьяна Черниговская

Черниговская Татьяна Владимировна, российский биолог, лингвист, семиотик и психолог. Доктор филологических наук, доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований. Заслуженный деятель Высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ. Член Совета по науке и образованию при Президенте РФ. Член межведомственной рабочей группы «Приоритетные и междисциплинарные научные исследования» Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Передача на радиостанции «ФинамFM», 2012 г.

Стадное сознание

Принцип реальности: жизнь как работа над ошибками

Парадоксы семейной жизни

Обманчивая память

Психическая травма и картина мира

Дилеммы материнства

Актуальные проблемы психологии агрессии

Как говорить о том, чего нет?

Интуиция

Тревога

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Как говорить о том, чего нет?

«Есть такая точка зрения, что все животные заперты в настоящем времени, они не имеют возможности про будущее ничего знать. С другой стороны, если зверь собирается перепрыгнуть через что-то опасное, он должен рассчитать свои движения, как бы посмотреть вперед, в метафорическом смысле. Так что, честно говоря, может это и красиво звучит, но вряд ли это правда. Я бы, немножко иначе повернула вопрос, независимо о прошлом речь идет, настоящем или будущем, не является вообще время конструктом, который порождает наш мозг? Есть ли это время вообще где-нибудь или нет? В свое время святой Августин говорил, что находится в недоумении по поводу рассуждений о времени, потому что про прошлое что-то определенное уже есть, так как это уже случилось, про будущее – конечно, ничего не произошло, но у нас есть какие-то прогнозы, предвидение, планы, это то, что мы каким-то образом можем потрогать. А вот чего совсем нет, так это настоящего, его никаким образом не поймаешь – оно либо уже прошлое, либо тут же будущее, то есть он потерялся во временах.

В последнее время стали говорить, что может быть вообще никакого времени нет, оно у нас в голове рождается. Во всяком случае, это то, к чему мы привыкли. Время это какая-то объективная вещь в виде реки, которая течет независимо от нас».

От идентификаций к индивидуации, экзистенциально-психологическое содержание кризиса среднего возраста

Что стимулирует возникновение кризиса среднего возраста, что именно происходит в человеческой жизни тогда, когда личность достигает некоего гипотетического апогея? Какие новообразования и для чего появляются в жизни взрослого человека, чему в развитии они будут служить дальше? Как личность переживает самоизменение на внутреннем когнитивно – эмоциональном уровне, что для нее значит чувствовать себя изменившимся?


Язык нашего мозга

На каком языке разговаривает наш мозг? Что нужно нам познать, чтобы понять как работает человеческий мозг? Что мы знаем о мозге сейчас? Куда наука двигается дальше?


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация