Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Сергей Ениколопов

Сергей Николаевич Ениколопов, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова.

Лекция в Московском институте психоанализа.

Стадное сознание

Принцип реальности: жизнь как работа над ошибками

Парадоксы семейной жизни

Обманчивая память

Психическая травма и картина мира

Дилеммы материнства

Актуальные проблемы психологии агрессии

Как говорить о том, чего нет?

Интуиция

Тревога

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Актуальные проблемы психологии агрессии

Почему так часты вокруг вспышки ярости, откуда столько агрессии? Мы постоянно задаемся этим вопросом, потому, что каждый из нас страдает от этого тяжелого состояния ожидания зла. Оно как будто бы разлито в воздухе, градус агрессии не понижается в последние годы никогда. Только растет. Почему? Что показывают научные исследования по этой теме?

Об этом и многом другом, рассказывает Сергей Николаевич Ениколопов – кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова.

С. Н. Ениколопов: «…В идеале, в Советской власти было, что ребенок рождается, попадает в ясли, детский сад, школу и т.д., родители ему не очень важны. А на самом деле, родители привносят свой вклад, кино и телевидение, которое проникло в нашу жизнь и мы не можем от этого отпихнуться. Вы сколько угодно можете мне говорить, что не смотрите зомби ящик, не смотрите, но вы его меняете на другие, такие же средства зомбирования, это Интернет, FaceBook . Мы занимались исследованием агрессии в Интернете и ее там выше крыши. Мне на улице люди ближе в том смысле, что они на меня внимания не обращают. А в Интернете я сам из собственного интереса узнаю о себе гадости. И в этом смысле все мы в этом одинаковы, никто не говорит конкретно о вас, но догадайтесь. Если в реальной жизни я подойду к человеку и скажу: «Вы знаете, вы мне не нравитесь!» В ответ могу тоже услышать «Вы знаете, и вы мне не нравитесь!» Дальше, конечно, можно усиливать форму ответа, но каждый опасается этого ответа и вообще, мы знаем границы того, что позволено говорить, а что нет. Чего не скажешь об Интернете, там можно анонимно и как кому вздумается».

Мозг вам не помойка и нечего кидать в него что попало!

Избирательно относитесь к тому, что вы едите, пьете, с кем общаетесь. Все это очень сильно влияет на мозг и нейронные связи! Перестаньте слушать плохую музыку, общаться с неприятными людьми, пить плохое вино, нюхать дешевые духи.


Прокрастинация. Откладывание дел на потом

В чем заключается психология прокрастинаторов? Что ими движет откладывать на потом свои дела? Какова роль вины и разнонаправленных посылов родителей в формировании прокрастинации? В чем заключается принцип антирасписания, во многом помогающий справиться с прокрастинацией?


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация