Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Виктор Каган

Виктор Ефимович Каган, психиатр, клинический психолог, поэт и публицист.

Сергей Бабин, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, президент Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА).

Медиажурнал «Психотерапия в России».

Стадное сознание

Принцип реальности: жизнь как работа над ошибками

Парадоксы семейной жизни

Обманчивая память

Психическая травма и картина мира

Дилеммы материнства

Актуальные проблемы психологии агрессии

Как говорить о том, чего нет?

Интуиция

Тревога

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Тревога.
Какие виды тревоги существуют?

Тревога... Как же часто приходится слышать это слово в нашей современной действительности. Как много и часто люди переживают ее. Сколько тонн разнообразных «транквилизаторов» выпивается ежедневно в мире, дабы обуздать данное переживание.

В этом выпуске речь пойдет об одном из главных переживаний XXI века, частой спутнице депрессии, фобий и практически всех жизненных ситуаций: Тревога – выбор между прошлым и будущим. Как принять неопределенность жизни? И стоит ли? Какие виды тревоги существуют? Взгляд на тревожные расстройства как на попытку избежать более глубокой «бытийной» тревоги. Что такое «тревога тревоги»? Как справляются с тревогой в своей жизни наши гости? Что им помогает? Что делать человеку, который переживает тревогу сейчас и хочет справиться с переживанием? О чем говорит Ваша тревога?

В дискуссии приняли участие — Виктор Каган, доктор медицинских наук, психиатр, клинический психолог, поэт и публицист; и Сергей Михайлович Бабин, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, президент Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА).

Виктор Каган: «Если из человека вынуть тревогу психотическую, ему понадобиться короткий промежуток, чтобы адаптироваться, и он будет условно здоров. Ему могут помочь избавиться от тревоги невротической - возьмут и выбьют, как есть в психотерапии некоторые приемы – охотиться на симптом, есть симптом мишени, есть специальный калибр и тип пули для этого симптома. Скорее всего у человека появится новый симптом. Если говорить о тревоге невротической, то именно эта тревога закипает в котле отношения с миром. А если огонек продолжает гореть, а клапан выпускной заткнуть, то котел взорвется. А пробьет в новом месте, новым симптомом. Это очень часто бывает при такой работе».

Сергей Бабин: «Выбор всегда тревожен, а человек состоит из выборов. Именно выбор делает меня человеком. Вся моя жизнь это цепочка каких-то выборов – удачных и неудачных, осознанных и неосознанных, но в любом случае всю жизнь человека можно представить в виде выборов. А ситуация выбора это всегда тревога, потому что жизнь неопределенна и как бы я не рассчитывал и просчитывал, я не могу гарантировать, это дает только страховой полис, который тоже не дает гарантий. Ничего нам не дает гарантий в этой жизни, поэтому это всегда усиливает тревогу».

Мозг вам не помойка и нечего кидать в него что попало!

Избирательно относитесь к тому, что вы едите, пьете, с кем общаетесь. Все это очень сильно влияет на мозг и нейронные связи! Перестаньте слушать плохую музыку, общаться с неприятными людьми, пить плохое вино, нюхать дешевые духи.


Зависимость и созависимость в личных отношениях

Зависимость и созависимость в личных отношениях — в чем связь и отличия «зависимости» и «созависимости»? Как отличить здоровую любовь от созависимости? Какое место в этих конструктах занимает ревность и патологическая ревность? Откуда берутся фантазии и ожидания партнеров друг от друга?


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация