Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Мария Падун

Мария Падун, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН, практикующий психолог, психотерапевт.

Медиажурнал «ПостНаука».

Стадное сознание

Принцип реальности: жизнь как работа над ошибками

Парадоксы семейной жизни

Обманчивая память

Психическая травма и картина мира

Дилеммы материнства

Актуальные проблемы психологии агрессии

Как говорить о том, чего нет?

Интуиция

Тревога

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Механизмы регуляции эмоций

Какие стратегии мы используем для воздействия на собственные состояния? Какие из этих стратегий являются наиболее эффективными? К чему может привести избегание негативных эмоций?

Людям подконтрольно выбирать и в некоторой степени управлять теми ситуациями, которые позволяют либо достичь позитивных эмоций, либо избежать негативных. В этом смысле мы в некоторой степени управляем нашей жизнью. Какие здесь видятся проблемы? Избегание негативных эмоций, к которому стремимся мы все, ведет отдельных индивидов к тому, что начинает избегаться большое количество ситуаций, и это путь к нарушениям, которые в клинической психологии и психиатрии называется фобиями. То есть избегаются те ситуации, которые вызывают страх, в ущерб какому – то целенаправленному поведению, направленному на достижение каких – то долгосрочных целей.

Есть большая часть людей, которые, переживая негативные эмоции, стараются сделать вид, что ничего не происходит. Причем они это делают и в отношении себя, и в отношении других людей. Насколько функциональна для человека эта стратегия? С одной стороны, действительно, иногда негативные эмоции разрушают или нарушают какие-то целенаправленные процессы, которые важно не нарушать. С другой стороны, подавленные эмоции, как показывают исследования, остаются в теле. То есть люди, которые не выражают эмоции, испытывая их при этом, демонстрируют высокую физиологическую реактивность. Подавление эмоций не снимает физиологической реакции, она остается на том же уровне, и, таким образом, физиологическая реакция, которая не выражается вовне, является фактором психосоматических заболеваний.

Тенденции и тренды сексуального поведения

В этой лекции поднимаются вопросы о зарождении сексологии в России, о наиболее известных и неистребимых до сих пор в нашей культуре мифах и страхах из области секса и сексуальных отношений, о надеждах и разочарованиях, связанных с сексуальным воспитанием учителей, родителей и их детей и др.


Как устроена психика ребенка

В этой лекции психолог рассказывает про базовое свойство психики – самопринятие, которое закладывается в детстве. Негативное самопринятие формируется под воздействием порицания и наказаний со стороны родителей. Позитивное самопринятие складывается у ребенка тогда, когда на любой его промах родитель реагирует сочувствием, принятием, поддержкой.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация