Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Лев Щеглов

Лев Щеглов, ведущий российский сексолог, врач-сексопатолог и врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, Президент Национального института сексологии, доктор медицинских наук, профессор.

Лекция в Московском институте психоанализа.

Стадное сознание

Принцип реальности: жизнь как работа над ошибками

Парадоксы семейной жизни

Обманчивая память

Психическая травма и картина мира

Дилеммы материнства

Актуальные проблемы психологии агрессии

Как говорить о том, чего нет?

Интуиция

Тревога

Тенденции и тренды сексуального поведения

Психика и организм: что важнее? Сексуальность человека в междисциплинарном аспекте; мотивы секса: только ли желание? Дон-Жуан, Казанова или Вертер? Страхи и комплексы; мужское и женское — борьба или согласие?

Лекцию читает Лев Моисеевич Щеглов — ведущий российский сексолог с сорокалетним опытом работы, врач-сексопатолог и врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, Президент Национального института сексологии, доктор медицинских наук, профессор, член ряда зарубежных академий, автор 21 монографий и учебных пособий, 3 художественных книг, автор ряда теле- и радиопрограмм, более тысячи публицистических статей, проводил мастер - классы в Украине, Белоруссии, Литве, Латвии, Израиле, Франции. Лауреат отечественных и зарубежных премий.

Профессор рассказал также о зарождении сексологии в России, о наиболее известных и неистребимых до сих пор в нашей культуре мифах и страхах из области секса и сексуальных отношений, о надеждах и разочарованиях, связанных с сексуальным воспитанием учителей, родителей и их детей и др. Он выделил несколько основных тенденций в современном сексуальном поведении: культ молодости; унисекс – феминизация мужчин и маскулинизация женщин; виртуальная сексуальность с ее плюсами и минусами; переход от прокреации к рекреации и полимотивированности сексуального поведения; эротическая скука с одной стороны и сексоголизм с другой; смена ценностей брака и право каждого супруга на относительную автономность; увеличение на фоне общей гуманизации сообщества БДСМ.

Интуиция

Можно ли считать интуицию особым способом мышления? Где находится источник интуитивного знания? Почему существует конфликт между логикой и интуицией? И можно ли доверять интуитивным решениям?


Творчество как предназначение мозга

Обычно считается, что искусство и наука — разные миры и населяют их совсем разные люди: и когнитивные стили у них отличаются кардинально, и мозговые процессы у них идут по-другому. Это не так. Творчество — это то, для чего мозг и создан, именно это он умеет делать. Мозг — не компьютер, как это было принято описывать еще в ХХ веке. Скорее, это муравейник.


© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2025 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация