Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Наталья Харламенкова

Наталья Харламенкова, доктор психологических наук, заведующая лабораторией психологии посттравматического стресса Института психологии РАН, заведующая кафедрой психологии личности ГАУГН.

Медиажурнал «ПостНаука».

Стадное сознание

Принцип реальности: жизнь как работа над ошибками

Парадоксы семейной жизни

Обманчивая память

Психическая травма и картина мира

Дилеммы материнства

Актуальные проблемы психологии агрессии

Как говорить о том, чего нет?

Интуиция

Тревога

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Механизмы самоутверждения личности

Поговорим о трех стратегия самоутверждения, типах личности и умении говорить «Нет».

Почему самоутверждение личности в обыденном сознании имеет негативную коннотацию? Какие аспекты самоутверждения личности рассматриваются в фундаментальной психологии? Что влияет на выбор стратегии самоутверждения?

«Существуют разные техники самоутверждения личности, в основном они касаются поведенческой психологии. И эти техники связаны с тем, что есть робкий, застенчивый, неуверенный человек, которому нужно развить некоторые навыки, некоторые действенные стратегии, позволяющие ему улучшить самочувствие, чувство «Я», уметь общаться. Это касается в основном практической части.

Что касается фундаментальной психологии, то для нее усеченный аспект – самоутверждение, негативная поведенческая стратегия, когда человек утверждается за счет другого, конечно, не устраивает. Поэтому фундаментальную науку интересует, что кроме внешнего объективного коммуникативного факта можно изучить?

Современная психология пришла к тому, что нужно исследовать не только стратегию самоутверждения с негативным аспектом – утверждение себя за счет другого человека, пренебрежение другим человеком, подавление его, а нужно исследовать всю палитру этих стратегий. Если говорить простым языком, что происходит внутри самой личности, что обуславливает это внешнее поведение?

Оказывается, что любая личность вне зависимости от того, какая у нее выражена стратегия, в своем ресурсе имеет варианты стратегии».

На эти и другие вопросы отвечает доктор психологических наук, заведующая лабораторией психологии посттравматического стресса Института психологии РАН, заведующая кафедрой психологии личности ГАУГН — Наталья Харламенкова.

Неконтролируемый стресс

Стресс – это реакция, направленная на приспособление нашего организма к каким-то изменениям в среде. Стресс возникает тогда, когда эти изменения непривычны для нас, когда у организма нет готовой программы действия, когда мы сталкиваемся с чем-то совершенно новым. И вот тогда, независимо от того, что на нас действует – физические или психологические факторы, – возникает стрессорная реакция.


Психическая травма и картина мира

Кто разработал шкалу базисных убеждений в приложении к картине мира? Откуда берутся базисные убеждения? И как меняется картина мира под воздействием психической травмы? Об этом рассказывает кандидат психологических наук — Мария Падун.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация