Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Видеоматериалы по психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Нейроэкономика. Как наш мозг принимает решения?

Можно ли предсказать решение человека по активности его мозга? Оставляет ли нейробиология место свободе выбора? Можно ли с помощью нейроэкономики создать новые технологии для помощи людям, страдающим от патологических решений? На эти и другие вопросы отвечает Ключарев Василий Андреевич, кандидат биологических наук, профессор.


Онкопсихология: отчаяние и надежда. Психологическая помощь онкобольным и их родственникам

Каков психологический смысл болезни? Какие этапы переживания болезни? Какой психологический портрет болеющего онкологией? Что онкобольные хотят от своих близких? Какое психологическое состояние родственников онкобольных? О принципах помощи и самопомощи; границах ответственности при оказании помощи в лекции Лицова Дмитрия.


Совесть и смысл жизни: подход Виктора Франкла

Что такое совесть и каково ее происхождение? Для чего она нужна человеку (и нужна ли)? Каким образом она себя проявляет? Как услышать голос совести и всегда ли можно ему доверять? Какая роль отводится совести в смыслоориентированной терапии?


О страхе и смелости

Смелость – это способность преодолеть страх. А чего люди боятся? Психологи выделяют разные виды храбрости. Физическая храбрость – способность не бояться опасности для жизни, здоровья. Социальная храбрость – способность не бояться общего мнения, неодобрения, авторитетов. Есть еще моральная храбрость – способность отстаивать свои ценности, свое понимание пусть даже вопреки большинству.


Психологическая коррекция нарушений пищевого поведения и алиментарного ожирения

В лекции поднимаются вопросы, — как и почему происходят физиологические нарушения в питании? Почему нельзя сидеть на диетах? Как семья влияет на пищевое поведение, а также личностные проблемы провоцирующие ожирение? Рассказывает о программах, которые направлены на снижение веса, психокоррекцию.


Психические травмы

По каким признакам можно понять, что близкий родственник психически травмирован каким-либо событием? В чем заключается бытовая диагностика? Что делать, если уже оказался в зоне чрезвычайной ситуации? Как уберечь себя от излишних переживаний? Что может предложить психологическая служба населению в такой ситуации?


Тревожные расстройства – бич современной цивилизации

Основные реакции организма на стресс или опасные ситуации. Как развиваются тревожные состояния? Что происходит с организмом в момент сильного стресса? Какие мысли, обычно, одолевают пациентов с тревожными расстройствами? Об этом и многом другом рассказывает Дмитрий Викторович Ковпак Д. В.


Избегание как традиция и образ жизни

Кирилл Шарков, врач-психотерапевт, психолог рассказывает о том, как и почему могут происходить избегания в жизни человека. Какими они бывают? Приводит примеры из своей практики.


Язык нашего мозга

На каком языке разговаривает наш мозг? Что нужно нам познать, чтобы понять как работает человеческий мозг? Что мы знаем о мозге сейчас? Куда наука двигается дальше?


Эмоциональный интеллект

Уникальность и привлекательность концепции Эмоционального интеллекта заключается в том, что предлагается другой взгляд на умственные способности человека. Эмоции рассматриваются в содружестве с разумом, а не в оппозиции друг с другом. Интеллектуальная работа с эмоциями, направленная на успех и эффективность как конкретного человека, так и целой организации.


Мозг вам не помойка и нечего кидать в него что попало!

Избирательно относитесь к тому, что вы едите, пьете, с кем общаетесь. Все это очень сильно влияет на мозг и нейронные связи! Перестаньте слушать плохую музыку, общаться с неприятными людьми, пить плохое вино, нюхать дешевые духи.


Творчество как предназначение мозга

Обычно считается, что искусство и наука — разные миры и населяют их совсем разные люди: и когнитивные стили у них отличаются кардинально, и мозговые процессы у них идут по-другому. Это не так. Творчество — это то, для чего мозг и создан, именно это он умеет делать. Мозг — не компьютер, как это было принято описывать еще в ХХ веке. Скорее, это муравейник.


Нарциссическое родительство в современном мире

Мы живет в достаточно тяжелое время, — в эпоху нарциссизма; в эпоху гендерной революции, изменения половых ролей в обществе; семейной революции, — когда изменяются стереотипы семейных отношений. В этой лекции затрагиваются вопросы нарциссического родительства и то, как преодолеть нарциссические сценарии, которые неизбежно связаны с современной жизнью и влияют на отношения родителей со своими детьми, на их развитие и становление как личностей.


Работа с семьей с позиций логотерапии

Семья была и остается первой ступенью формирования человеческих и культурных ценностей. Жизнь человека начинается именно в семье, и даже тот факт останется ли ребенок в этой семье или будет отвергнут и передан в специальные учреждения зависит, прежде всего, от ценностей и убеждений его родителей, которые они унаследовали в своих семьях.


Аэрофобия (Авиафобия)

Почему именно в тематику самолетов и полетов канализируются тревожные переживания почти трети населения Земли? Какие иллюзии (иррациональные убеждения) лежат в основе тревожно-мнительного психотипа, склонного к развитию аэрофобии? И почему все эти иллюзии рушатся в самолете?


Одиночество

Что мы знаем об одиночестве? Сколько в мире сейчас людей, для которых актуально это чувство? Что приводит к формированию этого переживания? Какие есть лекарства от одиночества? Общение с близкими? Разнообразные увлечения? Погружение в социальные сети? Может быть, психотерапия?


Навязчивости. Обсессивно-компульсивное расстройство

Что такое «обсессивное поле семьи»? И что нужно делать семье, чтобы ребенок, которого они воспитывают, вырос склонным к навязчивым реакциям человеком? Какие задачи обычно ставит перед психотерапевтом страдающий навязчивостями пациент? Какое место занимает медикаментозная терапия в лечении обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР)?


Панические атаки

Как на самом деле переживаются панические атаки (ПА)? Какова их истинная феноменология? Какие основные внутриличностные конфликты лежат в основе формирования и динамики ПА? Их три! Какова роль психотерапии и медикаментозной терапии в лечении панического расстройства? Какие риски существуют у самолечения? Что делать человеку, у которого впервые в жизни случилась паническая атака?


Сознание и мозг последний рубеж нейронауки

Сознание – одна из крупнейших тайн, стоящих перед наукой. Гиперсетевая теория мозга ставит задачу ее разгадки. Она начинает с того, что описывает мозг как нейронную гиперсеть – высокоуровневую структуру, обычно известную под именем «разум». Процессы, протекающие в данной структуре, и есть «психические процессы».


Память и мозг: механизмы формирования, хранения и редактирования воспоминаний

О новейших исследованиях физиологии памяти, механизмах хранения, извлечения и воспроизведения информации, способности к запоминанию, зависимости процессов памяти от обстоятельств и т.д. рассказывает один из самых известных российских ученых, специалист в области молекулярных и клеточных механизмов переработки информации и когнитивных процессов в нервной системе, руководитель российско-британской лаборатории нейробиологии памяти, — Анохин Константин Владимирович.


От идентификаций к индивидуации, экзистенциально-психологическое содержание кризиса среднего возраста

Что стимулирует возникновение кризиса среднего возраста, что именно происходит в человеческой жизни тогда, когда личность достигает некоего гипотетического апогея? Какие новообразования и для чего появляются в жизни взрослого человека, чему в развитии они будут служить дальше? Как личность переживает самоизменение на внутреннем когнитивно – эмоциональном уровне, что для нее значит чувствовать себя изменившимся?


Кросс-культурная психология

Обзорная лекция на тему кросс-культурной психологии. Кросс-культурная психология сложилась на основе трех наук: психологии, культурологии и культуральной антропологии. Психология сыграла в развитии кросс-культурной этнической психологии большую роль.


Взрослые дети

Почему взрослые дети в возрасте 20-30 лет не могут отделиться от родителей? Кто влияет на психологическое развитие ребенка и что с этим возможно сделать? Что способствует движению вперед, если родители продолжают сопротивляться сепарации ребенка во взрослую самостоятельную жизнь?


Прокрастинация. Откладывание дел на потом

В чем заключается психология прокрастинаторов? Что ими движет откладывать на потом свои дела? Какова роль вины и разнонаправленных посылов родителей в формировании прокрастинации? В чем заключается принцип антирасписания, во многом помогающий справиться с прокрастинацией?


Зависимость и созависимость в личных отношениях

Зависимость и созависимость в личных отношениях — в чем связь и отличия «зависимости» и «созависимости»? Как отличить здоровую любовь от созависимости? Какое место в этих конструктах занимает ревность и патологическая ревность? Откуда берутся фантазии и ожидания партнеров друг от друга?


1 2 3 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация