Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Ernani Silva - Happy Family, 2004

Научно-популярные статьи по психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Насколько сильно дети беспокоятся о различных вещах?

Жизнь детей - это не только веселье и игры. Они тоже достаточно много беспокоятся. По данным опроса детей в возрасте от 9 до 13 лет, 86% из них утверждают, что они волнуются.


Как справиться со стрессом на работе

Работа может быть источником частых и сильных стрессов. Но что такое стресс, связанный с работой, и что можно с этим поделать? Существуют определенные способы борьбы со стрессом на работе.


Три модели поведения, которые больше всего влияют на будущее отношений

Как вы думаете, какие модели поведения занимают первое место в списке разрушителей отношений? Недавнее исследование предлагает шесть категорий поведения, которые могут предсказать разрыв отношений.


Как понравиться другим людям

Как нужно себя вести, чтобы понравиться? Даже если вы не относитесь к людям, которые большую часть времени отчаянно жаждут симпатии со стороны других людей, вы не раз оказывались в ситуациях с потенциальным романтическим партнером, потенциальным работодателем или кем-то еще, когда произвести хорошее первое впечатление было очень важно.


Послеродовая тревожность. Что это такое, симптомы и лечение

Послеродовая тревожность названа так в честь периода времени, который наступает сразу после родов или вступления в родительские права. Вы можете начать испытывать ее в любое время во время беременности и в первый год после родов.


Курсы английского или репетитор: что выбрать?

Уверенное владение английским – существенно повышает шансы найти высокооплачиваемую работу и построить успешную карьеру. Остается только решить, как изучать английский: с репетитором или на курсах? Плюсы и минусы есть в каждом из способов.


Онлайн тесты для сотрудников

Разберемся в преимуществах онлайн тестирования сотрудников при приеме на работу и отборе кандидатов таким способом.


16 признаков того, что вы воспитывались очень критичным родителем

Взросление с очень критичным родителем может иметь долгосрочные последствия. Следующие 16 признаков основаны на научных исследованиях, а также на моих наблюдениях как психотерапевта.


Профессиональные психологические тесты при приеме на работу

Профессиональные психологические тесты при приеме кандидатов на работу и оценка сотрудников с помощью логического тестирования


Какие типы личности являются лучшими романтическими партнерами?

Большое количество исследований свидетельствует о том, что личность является ключевым фактором, определяющим качество романтических отношений - как в лучшую, так и в худшую сторону.


Распространенное недоразумение, которое приводит пары к конфликту

Существует несколько видов поддержки, которые партнеры по отношениям обычно оказывают друг другу: эмоциональная, материальная и информационная. Нередко возникает несоответствие между тем, какую поддержку ищет один партнер, и тем, какую предлагает его партнер.


Вред психологического насилия в детстве для отношений

Психологическое насилие в детстве может иметь разрушительные последствия, не уступающие последствиям физического и сексуального насилия. Одним из самых разрушительных последствий насилия в детстве для отношений является то, что ложь, которую говорят ребенку, становится его взрослым «Я».


Почему вы нравитесь людям больше, чем вы думаете

Мы склонны недооценивать то, насколько нравимся другим людям по нескольким интересным причинам. Что такое «разрыв симпатий»?


Причина, по которой вам может кто-то не нравиться

Никому нельзя доверять. Никаких новых друзей. Я не люблю людей. Если мы по своей природе социальный вид, то почему некоторые из нас так антисоциальны?


Навык взаимоотношений, о котором должна помнить каждая пара

В мире науки об отношениях растет число исследований, показывающих, как определенный опыт между двумя людьми имеет решающее значение для удовлетворительных отношений и отдельных моментов человеческой связи. Исследователи называют этот опыт отзывчивостью.


Поддержка Вашего ребенка во время кризиса

За последние несколько лет наши дети стали свидетелями нескольких трагических и ужасных событий. Именно мы должны дать им инструменты для того, чтобы они могли пережить, преодолеть и сохранить надежду во времена тьмы. Мы можем начать с того, чтобы постоянно быть источником силы, безопасности и жизнестойкости.


Что делать, если страх неопределенности не дает работать

Практический психолог Татьяна Пшеничная считает, что в таких случаях речь идет о страхе неопределенности: для нас естественно бояться неизвестности, ведь мы не знаем, как жить и что делать дальше.


5 черт характера, которые могут погубить отношения

В наши дни, когда нарциссизм находится в центре внимания, кажется, что радар большинства людей настроен на выявление эгоцентричности и контроля ревности в новых отношениях. Несмотря на то, что разумно быть внимательным к признакам таких злокачественных тенденций, есть несколько других характеристик личности, которые могут предвещать гибель отношений.


Четыре признака того, что вы находитесь в гармонии со своими детьми

Если вы синхронизируетесь со своими детьми, вы связаны друг с другом таким образом, что ваши отношения остаются крепкими даже в трудные времена. Это тесно связано с последующим физическим и психическим здоровьем детей - и делает ваше совместное времяпрепровождение более интересным.


Является ли ваш сердитый ребенок на самом деле тревожным?

Моей пациентке Harriet было 8 лет, когда мы впервые встретились. Ее родители были в отчаянии из-за ее истерик. Казалось, что истерики происходят постоянно, без предупреждения, но общим поводом для них был выход из дома, в том числе в школу. Harriet бушевала, швыряла вещи, обзывала своих родителей ужасными словами.


Какова реальная цель создания соцсетей? Анализ документального фильма "Социальная дилемма"

Документальный фильм «Социальная дилемма» дает понять, что социальные сети используют механизмы контроля, основанные на психологических предрасположенностях их пользователей. Еще один важный момент, который заслуживает внимания в фильме заключается в том, что компании вкладывают деньги, чтобы получить информацию о своих пользователях.


Использование утяжеленного одеяла Совы для сенсорной интеграции

Психологи, физиотерапевты всего мира утверждают, что снять напряжение нервной системы, расслабиться, успокоиться можно, используя специальный кокон или утяжеленное одеяло. Под ним мы чувствуем защищенность, спокойствие. Некоторые психотерапевты уверены, что так работает генетическая память.


По каким причинам девушка может не отвечать на сообщения

Девушки не отвечают на сообщения на сайте знакомств по многим причинам. Мужчине важно быть галантным, проявлять здоровый интерес к собеседнице, знать, с чего начать диалог. И тогда общение точно сложится нормально.


Гипнотерапия как метод психологического лечения фобий. Рассказ эксперта

Многие люди испытывают психологические трудности. Это могут быть страхи, фобии, неуверенность, нежелательные реакции на что-либо. Кто-то просто ощущает от них дискомфорт в повседневной жизни. А у кого-то психологические проблемы могут выливаться в психосоматические заболевания. Гипнотерапия, это универсальное средство, устраняющее большинство психологических проблем и, связанных с ними, заболеваний.


Родительские установки - двенадцать разрушительных родительских установок

Маленькая личность воспринимает без критики пожелания, приказания, установки родителей. Такие послания взрослых прочно закрепляются в подсознании, управляя настоящим и будущим человека.


1 2 3 4 5 6 7 8 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация