Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Ernani Silva - Happy Family, 2004

Научно-популярные статьи по психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Как не дать спору с нарциссом выйти из-под контроля

Для многих людей лучший выход - уйти от нарцисса и вычеркнуть его из своей жизни. Если же это невозможно, можно использовать некоторые тактические приемы, чтобы остановить эскалацию ссоры.


5 вещей, чтобы сохранить свой мозг здоровым

Нейробиологи объясняют, как они поддерживают здоровый мозг с помощью регулярных упражнений, достаточного количества сна, поддержания близких дружеских отношений и получения нового опыта.


Почему отпуск полезен для вас даже до того, как вы его возьмете

Вы провели последние несколько дней на облаках, думая о предстоящем заслуженном отдыхе. А ведь на самом деле пользу от хорошего отдыха можно ощутить еще до начала поездки.


Как заставить мысли замолчать и погрузиться в сон

В постели, когда нет других визуальных или звуковых сигналов, которые могли бы занять сознание, у многих людей возникают мысли, которые мешают уснуть.


Почему пары ссорятся из-за денег?

Одной из наиболее острых тем для разногласий являются деньги. Однако остается открытым вопрос о реальном содержании этих ссор.


Взаимосвязь между природой и образом тела

Связь с природой может быть связана не только с более позитивным образом тела, но может быть важным поворотным пунктом на пути от негативного образа тела к более позитивному.


Советы, которые помогут вашему ребенку наслаждаться чтением вслух

В школе дети приобретут навыки чтения, но часто чтение ассоциируется у них с работой, а не с развлечением. Эти советы помогут вашему ребенку получать удовольствие от чтения книг вслух.


Сила убеждений в романтических отношениях

Если вы действительно довольны своими отношениями, вы также с большой долей вероятности сможете сказать, что ваш партнер делает множество добрых дел на благо ваших отношений. Но почему так происходит?


10 причин, по которым одиночество может быть отличным вариантом

Культурные нормы в целом предполагают, что одиночество менее желательно, чем отношения. Но действительно ли одиночество так плохо? Может ли одиночество иметь преимущества, которые делают его не только желательным, но и предпочтительным по сравнению с отношениями?


Какова жизнь стареющего нарцисса?

Для людей с высоким уровнем нарциссизма, старение, угрозы их внешности и чувству компетентности кажутся почти невыносимыми. Можно представить, что они могут быть настолько напуганы, что с возрастом их нарциссизм подскочит еще выше, чем был до этого.


Что такое авторитарное воспитание?

Понимание различных стилей воспитания может помочь выбрать правильный стиль в процессе решения проблем, связанных с воспитанием детей. В статьте рассказываем, что такое авторитарный стиль воспитания.


Как помочь близкому человеку с ПТСР

Как помочь человеку справиться с последствиями психотравмы: механизм, признаки, методы купирования симптомов. Эффективная помощь и рекомендации преодоления ПТСР от психотерапевтов.


Как расстаются нарциссы, психопаты и макиавеллисты

Многие отношения, в том числе дружеские и романтические, недолговечны. Возможно ли мы предсказать, как они закончатся? Недавнее исследование предполагает, что черты личности Темной триады могут предсказать поведение при расставании.


5 признаков того, что ваш партнер «тихо бросил» вас

Если вы чувствуете тревожную эрозию эмоциональной связи и близости в ваших отношениях, это может указывать на то, что ваш партнер тихо бросает или тихо уходит из ваших отношений. И вот что вы можете сделать...


Расстройство сна, поражающее 1% людей, может предвещать деменцию

Расстройство сна, возникающее во время стадии быстрого сна, привлекает внимание благодаря своей роли в предвестии нейродегенеративных заболеваний мозга, таких как болезнь Паркинсона и деменция с тельцами Леви.


Надежной стиль привязанности: что нужно знать

Дети, у которых формируется надежная привязанность, приобретают ценные навыки саморегуляции своего социального, эмоционального и когнитивного поведения. Дети с надежной привязанностью демонстрируют сбалансированный подход к поведению, выражая здоровую потребность как в близости, так и в автономии.


Что такое «Снисходительное воспитание»?

Стили воспитания играют важную роль в развитии и благополучии детей. Снисходительное воспитание, как явная противоположность авторитарному стилю, привлекло внимание своим влиянием на детей. В данной статье рассматривается снисходительное воспитание.


Почему поход с детьми в парк - это всегда здоровая идея

Игры на свежем воздухе полезны для физического здоровья, психического благополучия и снижения стресса у детей. И чем раньше ребенок познакомиться с природой, тем больше вероятность, что любовь к природе сохранится у него на всю жизнь.


Размышления о прошлом могут помочь вашим отношениям сейчас

Малейшее напоминание о прежних временах может заставить вас мечтать о том, что те старые дни были лучше ваших новых дней. Но какое влияние оказывает это обратное путешествие во времени на ваше реальное благополучие?


Можно ли выучиться на психолога онлайн

Чтобы стать психологом, совсем не обязательно поступать в университет очно и сидеть на парах. Международный онлайн-институт психологии Smart предлагает альтернативный вариант, который понравится тем, кто любит современные технологии и ценит свое время.


Чтобы быть счастливым до конца жизни, стремитесь к этим целям

Стремление к так называемым "внешним" наградам в виде богатства, славы и признания может помешать достичь настоящего внутреннего счастья. Такие мотивы препятствуют благополучию, потому что они основаны на сравнении себя с другими.


Преодоление эмоционального прилива у пограничной личности

Ключевой особенностью пограничного расстройства личности (ПРЛ) является эмоциональная дисрегуляция. Люди с этим расстройством испытывают огромные трудности с контролем своих эмоций, особенно когда они находятся в состоянии стресса.


Лучшие сайты английского языка для детей

В современном мире родители очень заботятся об образовании своих детей. Поэтому обучение английскому языку является самым актуальным занятием для детей. В этой статье мы приведём полезные сайты для изучения английского языка для детей.


Небольшие знаки внимания, помогающие сохранить отношения надолго

Отношения строятся на фундаменте из любви, доверия и взаимного уважения. Однако именно мелочи могут иметь большое значение для поддержания крепких отношений. В этом тексте мы рассмотрим некоторые знаки внимания, которые важны, чтобы чувства со временем не угасали.


Как стресс влияет на организм?

Выяснить, как стресс влияет на ваш организм, может быть непросто, поскольку ответ может зависеть от того, насколько вы напряжены и как долго. Недавние исследования показали, что низкий или умеренный уровень стресса может быть полезен для вашей способности учиться и применять знания. С другой стороны, высокий уровень стресса может негативно сказаться на вашей рабочей памяти.


1 2 3 4 5 6 7 8 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация