Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Новости психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Ароматы могут помогать при депрессии

Ощущение знакомого запаха может помочь людям, страдающим депрессией, восстановить конкретные автобиографические события и потенциально способствовать выздоровлению.


Стресс влияет на мозг и психику через иммунную систему

Хронический стресс влияет на иммунную систему и мозг. Исследователи показали, что особый фермент, содержащийся в клетках иммунной системы, при стрессе попадает в мозг. Он заставляет замыкаться и избегать социальных контактов.


Музыка приносит пользу здоровью пожилым людям

По данным опроса, три четверти людей в возрасте от 50 до 80 лет говорят, что музыка помогает им снять стресс или расслабиться, а 65% - что она способствует их психическому здоровью или настроению.


Исследование детских травм выявило перестройку мозга

Исследование мозга показало, как психологическая травма влияет на развитие и перестройку мозга. Дети, пережившие насилие, могут испытывать трудности с эмоциями, сопереживанием и пониманием своего тела.


Когда стрессовая ситуация воспринимается как угроза, страдают здоровье и благополучие

Люди испытывают больше проблем со здоровьем и благополучием, когда чувствуют себя подавленными стрессовыми ситуациями, а не воспринимают их как вызов.


Онлайн-знакомства: целеустремленные люди более привлекательны

Мир онлайн-знакомств может ошеломить головокружительным количеством вариантов привлечения партнера, но новое исследование показывает, что те, кто ищет любовь, могут добиться большего успеха, если они также стремятся обрести ощущение цели в жизни.


Как побудить подростков прислушиваться к непрошеным советам

Новое исследование может содержать секрет того, как побудить подростка прислушаться к вашим непрошеным советам. Подростки будут благодарны родителям за непрошеные советы, но только если родители поддерживают автономию подростка.


Игра на музыкальном инструменте способствует улучшению здоровья мозга у пожилых людей

Занятия музыкой на протяжении всей жизни связаны с улучшением здоровья мозга в пожилом возрасте, говорится в новом исследовании.


То, как мозг реагирует на вознаграждение, связано с социально-экономическим фоном

Чувствительность мозга к вознаграждению - важнейший фактор мотивации и внимания - может зависеть от социально-экономических условий, говорится в новом исследовании.


Механизм связи тревоги с тестостероном

Новаторское исследование выявило значительную связь между тревожными расстройствами и рецептором мозга, известным как TACR3, а также тестостероном.


Обнаружены новые связи между кишечником и мозгом, отвечающие за тягу к сахару и жиру

Новое исследование выявило внутреннюю нейронную связь отдельных путей, вызывающих тягу к жиру и сахару. При этом чрезмерное сочетание этих путей вызывает желание съесть больше, чем обычно.


Почему физические упражнения помогают улучшить работу мозга

Исследование, посвященное изучению механизмов улучшения когнитивных способностей в ответ на физические упражнения, показало, что ключевую роль в этом играет дофамин.


Приводят ли жестокие видеоигры к снижению эмпатии?

Неврологи выяснили, приводят ли жестокие видеоигры к снижению уровня человеческой эмпатии. Выяснилось, что жестокая видеоигра не оказала заметного влияния на эмпатию и лежащую в ее основе мозговую активность.


Психотерапия эффективна при лечении посттравматического стрессового расстройства после нескольких травматических событий

Психотерапия является эффективным методом лечения взрослых людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) после воздействия многочисленных травмирующих событий. Об этом свидетельствует метаанализ, проведенный международной исследовательской группой.


Травматический стресс связан с уменьшением области мозга

У взрослых людей с посттравматическим стрессовым расстройством мозжечок на 2% меньше, чем у людей, не страдающих этим расстройством.


Чувство депрессии связано с кратковременным увеличением массы тела у людей с избыточным весом или ожирением

Усиление симптомов депрессии связано с последующим увеличением массы тела у людей с избыточным весом или ожирением.


Сажаете своего малыша перед телевизором? Вы можете нарушить его способность воспринимать окружающий мир

Младенцы, подвергающиеся воздействию телевизора, могут чаще демонстрировать нетипичное сенсорное поведение, например, отвлекаться от занятий, искать более интенсивную стимуляцию в окружающей среде или быть подавленными.


Ученые открыли ключевой мозговой путь, опосредующий симптомы панического расстройства

Исследователи обнаружили набор нейронов, которые опосредуют симптомы, похожие на панику, что демонстрирует мозговой путь, который может стать мишенью для новых препаратов для лечения панического расстройства.


Приматы могут помнить друзей, которых они не видели более 25 лет

Человекообразные обезьяны смотрят на фотографии знакомых обезьян дольше, чем на фотографии случайных обезьян. Это может означать, что обезьяны помнят о других обезьянах уже 25 лет.


Неудовлетворенность своим телом связана с риском развития депрессии у детей

Неудовлетворенность своим телом в 11 лет связана с повышенным риском развития депрессии к 14 годам.


Стресс активирует нейроны, нарушающие сон

Подавление этих нейронов может стать перспективной мишенью для терапии расстройств сна, связанных со стрессом, таких как бессонница и посттравматическое стрессовое расстройство.


Следы травм в молодом мозге

В ходе исследований, проведенных на мышах, группа исследователей обнаружила мозговые механизмы, которые нарушаются в результате воздействия травмы в младенчестве, и показала, что эти изменения могут быть обратимы, если их лечить на ранних стадиях.


Просто откажитесь от приглашения

Может показаться непростительно грубым отклонять приглашение даже на мероприятие, которое вы бы предпочли не посещать. Но, согласно новому исследованию, люди часто переоценивают социальные последствия отказа.


Дети, родившиеся на сроке от 32 до 38 недель беременности, чаще страдают нарушениями развития

Дети, родившиеся на сроке от 32 до 38 недель беременности, чаще страдают нарушениями развития - задержкой речи, когнитивными расстройствами, СДВГ и церебральным параличом - по сравнению с детьми, родившимися доношенными.


Знакомство с мягкими роботами уменьшает опасения людей перед работой с ними

Просмотр видеороликов, на которых мягкий робот работает вместе с человеком, выполняя задачи по подбору и размещению грузов, снижает уровень тревоги зрителей по поводу безопасности и чувства незащищенности на рабочем месте.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация