Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Новости психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Не чувствуете, что ваш партнер вас ценит?

Находясь в длительных романтических отношениях, мы со временем начинаем воспринимать друг друга как нечто само собой разумеющееся и забываем проявлять благодарность. Новое исследование показывает, что так не обязательно должно оставаться.


Когда потребности конкурируют, любовь побеждает жажду

В новом исследовании впервые было обнаружено, что дофаминовая система гибко перестраивается на достижение наиболее важной цели, когда сталкивается с несколькими конкурирующими потребностями.


Младенцы подражают, потому что им подражают

Исследование показало, что чем более чуткой была мать в общении со своим шестимесячным ребенком и чем чаще она подражала младенцу, тем выше была способность ребенка к подражанию другим в возрасте 18 месяцев.


Депрессия и тревога могут быть одними из ранних признаков рассеянного склероза

Новое исследование дает более четкое представление о ранних признаках рассеянного склероза и показывает, что люди почти в два раза чаще сталкиваются с психическими заболеваниями в годы, предшествующие началу болезни.


Как мы удерживаем внимание

Ученые обнаружили новые сведения о том, как химические вещества, выделяемые клетками мозга, регулируют продолжительность нашего внимания. Результаты исследования могут проложить путь к созданию новых методов лечения СДВГ.


Посттравматическая активность мозга предсказывает устойчивость к ПТСР

Большинство людей после пережитой травмы восстанавливаются без происшествий, но у некоторых - от 2% до 10% - развивается посттравматическое стрессовое расстройство.


Как мозг принимает решения

Новое исследование показало, что плодовые мушки принимают решения, основываясь на своих ожиданиях относительно вероятности получения вознаграждения.


Маленькие дети лучше учатся в школе, если их папы читают и играют с ними

Отцы могут дать своим детям преимущество в обучении в начальной школе, если будут читать, рисовать и играть с ними, говорится в недавно опубликованном исследовании.


Почему, когда ребенок плачет, а у мамы выделяется грудное молоко?

Когда новорожденный плачет, у мам выделяется молоко. Теперь в исследованиях на животных обнаружена новая схема работы мозга, которая может объяснить, почему это происходит.


Новый анализ предлагает идеальную стратегию сна, позволяющую пережить ночные смены

При ночном дежурстве оптимальным вариантом борьбы с сонливостью и усталостью является планирование двух снов: 90-минутного и последующего быстрого 30-минутного, - по сравнению с одним 120-минутным сном.


Потенциально новый подход к лечению посттравматического стрессового расстройства

Исследование показало, что тормозные интернейроны мозжечка необходимы для формирования памяти страха - одного из видов эмоциональной памяти. Полученные результаты могут привести к разработке нового подхода к лечению ПТСР.


Воспалительные признаки подростковой депрессии различаются у мальчиков и девочек

Новое исследование показало, что депрессия и риск ее возникновения связаны с различными воспалительными белками у мальчиков и девочек.


Сплошная работа и отсутствие развлечений действительно делают жизнь скучной

Исследование, проведенное в трех странах, показало, что люди, ставящие на первое место достижения, а не удовольствия, были менее счастливы на следующий день.


Нейронное понимание обработки неопределенности при обсессивно-компульсивном расстройстве

Причиной ОКР являются трудности с обработкой неопределенности. В новом исследовании с помощью визуализации мозга удалось более детально изучить основы обработки неопределенности при обсессивно-компульсивном расстройстве.


Сидячий образ жизни связан с более высоким риском деменции

Взрослые в возрасте 60 лет и старше, которые проводят больше времени в малоподвижном образе жизни, например, сидя за телевизором или за рулем, могут подвергаться повышенному риску развития деменции.


Хобби снижает уровень депрессии среди пожилых людей

Согласно новому исследованию, наличие хобби связано с уменьшением депрессивных симптомов и повышением уровня счастья, самооценки здоровья и удовлетворенности жизнью у людей в возрасте 65 лет и старше.


Чувство порядка отличает человека от других животных

Запоминание порядка следования информации играет важную роль для человека при участии в разговоре, планировании повседневной жизни или получении образования. Исследование показывает, что эта способность, вероятно, присуща только человеку.


Малыши учатся логически рассуждать раньше, чем говорить

Девятнадцатимесячные малыши, еще не научившись говорить, уже используют естественное логическое мышление для решения проблем, связанных с неопределенностью восприятия мира. Эта естественная логика способствует процессу их обучения.


Позитивный образ тела связан с большей удовлетворенностью жизнью

Крупное международное исследование показало, что позитивный образ тела тесно связан с улучшением психологического самочувствия. Также положительное отношение к своему телу выше у тех, кто не женат или кто живет в сельской местности.


Противоположности на самом деле не притягиваются

В новом исследовании, в котором приняли участие миллионы супружеских пар на протяжении более чем ста лет, рассматривались свыше 130 черт характера. В результате было обнаружено мало доказательств того, что противоположности притягиваются.


Возбуждение мозга может стать ключом к повышению эффективности обучения математике

Возбуждение одной из областей мозга с помощью электрической шумовой стимуляции может способствовать улучшению усвоения математики теми, кто испытывает трудности в изучении предмета, говорится в новом исследовании.


Выявлена связь между памятью и аппетитом

Подсеть гиппокампа, расположенная в центре памяти головного мозга, нарушена у пациентов с более высоким индексом массы тела, что приводит к неспособности контролировать и регулировать пищевые привычки.


У отцов первенцев наблюдается более резкое снижение удовлетворенности отношениями, чем у отцов вторых детей

У мужчин, впервые ставшими отцами, в первые два года после рождения ребенка наблюдается более резкое снижение удовлетворенности отношениями, чем у мужчин, у которых родился второй ребенок.


Длительное пребывание малыша за экраном связано с задержкой развития

Сколько времени ребенок должен проводить за экраном? Этот вопрос волнует многих родителей. Недавно проведенное когортное исследование показало, что количество экранного времени, проводимого годовалыми детьми, связано с задержкой развития.


Гены влияют на то, приведет ли депрессия к другим заболеваниям

Исследование показывает, что люди, страдающие депрессией и лечащиеся в стационаре, могут иметь высокий риск развития таких заболеваний, как биполярное расстройство, шизофрения и тревожность.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация