Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Новости психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Вера в Бога может помочь избежать тревогу и уменьшить уровень стресса

Вера в Бога может помочь избежать тревогу и уменьшить уровень стресса. Это исследование доказывает, что в образе мышления верующих и неверующих есть существенная разница.


Асоциальное поведение у девочек предвосхищает депрессию через семь лет

Исследователи начали наблюдать за учащимися первых и вторых классов, вели наблюдения в течение семи лет и обнаружили, что асоциальное поведение среди девочек и чувство взволнованности среди обоих полов были сигналами депрессии в подростковом возрасте.


Постоянное откладывание дел: почему мы так делаем и как с этим бороться?

Наступило новогоднее время и многие из нас подумывают о всевозможных обещаниях, данных самим себе: обновить резюме, убраться на чердаке, начать наконец-таки заниматься спортом. Но горькая правда жизни заключается в том, что мало кто из нас выполнит данные обещания.


Когнитивные навыки у взрослых улучшаются при помощи видеоигры

Желание править миром, когда вам за 60, и вы боитесь за свои ментальные способности, может быть даже полезным. Исследование выявило, что 60- и 70-летние люди могут развить некоторые когнитивные функции, играя в стратегические игры, где в качестве победы виртуальная нация становится сильнее или в виртуальном мире отвоевываются новые территории.


Связь между агрессией, статусом и сексом

Вы не задумывались, почему самая малейшая вещь может вывести человека из себя? Почему «неправильный» взгляд или разлитое молоко могут привести к ссоре или даже драке? Исследователи предлагают три ответа, почему люди склонны делать из мухи слона: агрессия, статус и секс.


На что положиться при принятии сложных решений: на сознание или подсознание?

Когда нам предстоит принять сложное решение, мы стараемся выбрать самый лучший вариант, порой даже доходя до составления списков возможных решений и бессонных ночей, проведенных в раздумьях.


Счастливые люди читают книги и общаются с другими людьми, а несчастливые - смотрят телевизор

Исследование ученых показало, что несчастные люди чаще смотрят телевизор, в то время как люди, которые называют себя счастливыми, больше времени проводят за общением и чтением.


Нейтрализуйте одиночество ностальгией

По мере укорачивания дней и приближения праздников, многие люди начинают задумываться о прошедших событиях. Подобная сентиментальность и желание вернуть прошлое, известны как ностальгия. Все мы время от времени испытываем ностальгию, но исследование показывает, что ностальгия может играть и более важную роль, чем просто возвращать нас в старые добрые времена.


Племенная культура в офисе

Результаты исследования показали, что историческое поведение, такое как мужское доминирование, защита, которая считается их коньком и изгнание тех, кто не поддерживает интересов группы, встречается в повседневных офисных буднях весьма часто.


Взгляды матери могут повлиять на отношение ребенка к алкоголю

Если вы хотите удержать вашего ребенка от употребления алкоголя, помогите ему развить такой взгляд на жизнь, где алкоголю нет места. По утверждению исследователей из университета Айовы, позитивное мышление матери может повлиять на отношение ребенка к алкоголю.


Властные родители воспитывают одержимых детей

Исследование показало, что контроль родителей над жизнью детей может повлиять на то, как ребенок будет относиться к своему хобби - фанатично или спокойно.


Видеоигры могут научить жизни

На ежегодной конвенции американской ассоциации психологии, исследователи заявили, что определенные виды компьютерных игр могут быть полезными, развивая ловкость игроков, а так же их способность решать проблемы - качества, необходимые как учащимся, так и хирургам.


Как простая математическая формула объясняет распространение альтруизма в обществе

Три физика разработали математическую модель, которая может помочь найти решение этой головоломки через введение социального разнообразия – неотъемлемой характеристики современного общества – и предположение, что факт коопераций зависит от социального статуса участников.


Размышление о ценностях порождает любовь и понимание

Никакому человеку не нравится слышать, что его поведение вредит ему самому. В большинстве случаев люди начинают обороняться, когда их поведение называют нерациональным, безответственным или вредным для здоровья. К счастью, важное исследование установило, что несколько минут написания небольшого эссе о ценностях может помочь снизить уровень обороняемости.


Гомосексуальное поведение определяется генетикой и некоторыми окружающими факторами

Согласно исследованию близнецов, гомосексуальное поведение в основном определяется генетикой и некоторыми окружающими факторами. Исследователи сообщают, что генетика и окружающие факторы (которые индивидуальны для каждого и могут включать биологические процессы, такие как гормональные изменения), являются важным определителем гомосексуального поведения.


Новая эволюционная теория определяет механизмы и функции юмора

Исследование отвечает на многовековые вопросы о механизмах и роли юмора, объясняет, почему юмор характерен для всех людей, его роль в эволюции человека и его возрастающее значение для когнитивного развития младенцев.


Экономика хороших людей

Базовый принцип экономики заключается в том, что люди всегда ведут себя эгоистично, или, как сказал философ и экономист 18 века Дэвид Хьюм, каждый должен подозревать, что другому человеку положено быть мошенником.


Девушки в бикини вдохновляют мужчин

Исследование показало, что мужчины, посмотревшие сексуальные видео или прикоснувшиеся к нижнему белью, искали немедленного удовлетворения – даже если это касалось принятия решения о деньгах, лимонаде и конфетах.


Поведение матери влияет на уровень вовлечения отца в воспитание ребенка

Согласно исследованию, матери определяют роль отца в воспитании детей. Эксперимент, проведенный среди 97 пар показал, что отцы, которые получают одобрения от жен, принимают наиболее активное участие в воспитании ребенка.


Могут ли жестокие видеоигры снизить уровень насилия?

Делают ли жестокие игры людей агрессивными? Этим вопросом исследователи задавались с тех пор, как самая первая приставка была подключена к телевизору и начались первые виртуальные сражения в духе «а давайте-ка их пристрелим».


Мужчины чаще, чем женщины испытывают тягу к алкоголю, когда у них проблемы

У мужчин и женщин наблюдаются различные типы расстройств на почве стресса. Среди женщин чаще встречаются депрессия и волнение, в то время как мужчины чаще страдают от алкогольной зависимости.


Ученые исследуют эгоизм как союзника альтруизма

Альтруисты, как правило, подвержены эксплуатации со стороны эгоистов внутри одной социальной группы, но группы альтруистов так же могут сильно превзойти группы эгоистов. Альтруизм так же может развиваться в ходе естественного отбора, до тех пор, пока его недостатки не превосходят его достоинств.


Люди, как пингвины и другие приматы, меняют секс на материальные ресурсы

Самки пингвинов спариваются с самцами, которые приносят им гальку для постройки гнезд. Колибри выбирают себе более крупных партнеров, чтобы добраться до самых больших цветков. Исследование показывает, что даже богатые студенты колледжей, которым не нужны деньги, пытаются обменять сексуальную валюту на материальные блага.


Исследование образов мозга при контроле эмоций

Исследователи провели исследование образов мозга, которое открыло два совершенно разных приема для регуляции эмоций. Ядерно-магнитный резонанс использовался для наблюдения за нервной активностью мозга, при применении обоих приемов для борьбы с таким чувством, как отвращение.


Запугивание на работе гораздо опаснее сексуального домогательства

Буллинг на работе, как например унижающие комментарии, постоянная критика работы и задержка зарплаты, наносят больше вреда работникам, чем сексуальные домогательства.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация