Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Новости психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Исследования предполагают, что интуиция это больше чем просто предчувствие

Многие из нас часто испытывают интуитивные чувства, которые мы не можем объяснить, как например, внезапная симпатия или антипатия к предметам интерьера во время поиска квартиры или первые выводы о людях при встрече.


Люди, страдающие анорексией и совершившие самоубийство, специально используют экстремальные методы самоубийства

Большое количество суицидов среди страдающих анорексией может быть объяснено подорванным физическим здоровьем, что ведет к смерти при малейшей попытке. Исследование показывает, что люди, страдающие анорексией, которые кончают жизнь самоубийством, используют фатальные методы, что лишь подтверждает их непреодолимое желание умереть.


Компьютерные игры в большей степени активируют области мозга, отвечающие за радость у мужчин

Исследование показало, что часть мозга, отвечающая за чувства радости от победы, больше задействована у мужчин, чем у женщин во время компьютерных игр. Такая гендерная разница может помочь объяснить, почему мужчин больше привлекают игры и почему они легче на них «подсаживаются», чем женщины».


Ваш питомец совсем как человек? Это может быть хорошим выходом для одиноких

Исследования университета Чикаго нашли подтверждения того, что есть способы облегчить тяжесть одиночества: люди создают себе друзей, которые поддерживают их компанию. Биологическая репродукция не самый эффективный способ побороть одиночество, но вы можете выдумать людей, если вам этого хочется.


Замедляется ли ход времени в сложные моменты?

Нео, герой фильма Матрица, выигрывает сражения, замедляя ход времени в вымышленном мире. В реальном мире люди, пережившие страшные события, так же рассказывают о подобном замедлении времени в момент происшествия. Можем ли мы на самом деле переживать события как в замедленной съемке?


Искаженное восприятие внешности является следствием нарушений мозга

Несмотря на то, что люди, страдающие дисморфобией, выглядят абсолютно нормально, сами они считают себя некрасивыми и непропорциональными. Исследования показали, что мозг людей, страдающих дисморфобией, выглядит нормально, но при обработке визуальных образов функционирует неправильно.


Исследователи обнаружили, что жестокие видеоигры учат агрессии собственным примером

Подобно многим другим отцам и сыновьям Дуглас Джентайл и его отец проводили долгие часы, сражаясь в видеоигры. Что отличало их от других подобных любителей, так это то, что Дуглас является ассистент-профессором психологии Университета штата Айова, и одним из ведущих исследователей страны в области влияния среды на детей.


Какие игрушки полезнее для детей: традиционные или современные?

Недавнее снятие с продажи большого количества различных детских игрушек не только настораживает родителей и потенциальных Санта-Клаусов в преддверии праздников, но и может заставить покупателей более изобретательно отнестись к выбору подарков для своих маленьких детей.


Женитьба и отцовство связаны с меньшим уровнем тестостерона

Согласно исследованиям, семейное положение и отцовская ответственность могут оказывать значительное влияние на уровень тестостерона и других гормонов в организме мужчины.


Связь между курением на экране в фильмах и привычкой к курению у молодежи

Исследования демонстрируют тесную корреляцию между привычкой к курению у молодежи в возрасте 18–25 лет и курением на экране в фильмах. Возраст 18–25 лет – это возраст, при котором сформировавшаяся привычка к курению становится привычкой на всю жизнь.


Курение во время беременности может быть причиной депрессии

Как минимум одна, а иногда и более женщин курят во время беременности. Новые исследования показывают, что многие из них страдают от депрессии, что делает еще более затруднительным избавление от этой привычки.


Каким образом мать, укачивающая ребенка в колыбели, может быть индикатором стресса

Согласно данным новейших исследований, матери, которые укачивают своих детей в колыбели, и колыбель при этом стоит справа от матери, зачастую обнаруживают признаки внешних стрессовых воздействий.


Психологи исследуют влияние одиночества на здоровье

Исследователи выдвинули предположение, что, если в раннем возрасте отрицательное влияние одиночества может быть средним или незаметным, то в дальнейшем его влияние аккумулируется. Для проверки этого предположения ученые изучали группу студенческого возраста и продолжали исследования, изучая группу людей, возраст которых находился между 50 и 68 годами.


Отношения в семье влияют на развод больше чем гены

Исследования показали, что склонность к разводу, по большей части, не заложена в генах. Изучение близнецов и их детей в Австралии показывает, что ключевую роль играет история семьи. У взрослых людей, чьи родители разошлись, риск развестись самим был почти в два раза больше.


Хроническое недосыпание мешает продуктивной работе

Трудоголики ошибаются, считая, что, отоспавшись в выходные, можно компенсировать постоянное недосыпание в течение рабочей недели. Учеными из Северо-западного университета Иллинойса было доказано, что накапливающийся дефицит сна нельзя компенсировать единожды, пишет Telegraph.


Грудное вскармливание способствует карьерному росту

Дети, находившиеся на грудном вскармливании, чаще оказываются успешными в последующей жизни и быстрее продвигаются по социальной лестнице. К таким выводам пришли британские ученые на основании данных исследования, продолжавшегося более 60 лет.


GSM-наркомания

Повсеместное распространение мобильной связи и желание производителей продать телефон почти каждому жителю планеты привело к появлению новых, неизвестных ранее психических расстройств и отклонений. Психиатры начинают фиксировать всё большее число людей, для которых предупреждение о необходимости отключения мобильного телефона в самолете, кинотеатре или в больнице вызывает беспокойство или даже страх.


Затяжные праздники вызывают стресс

Новогодние и рождественские праздники - это не только радостное общение с родственниками и друзьями, веселые застолья и подарки, но еще и стресс. К такому выводу пришли из Американской ассоциации психологов. Причем, согласно утверждению психологов, "праздничному стрессу" в большей степени подвержены женщины.


Чтение Шекспира положительно воздействует на мозг

Чтение Шекспира, как показали исследования, положительно воздействует на активность структур мозга. Это связано, в частности, с лингвистическими особенностями произведений Шекспира и, очевидно, поэзии вообще.


Парадокс устойчивости вредных привычек

Канадские психологи провели два исследования, в ходе которых испытуемых просили оценить степень различных рисков - включая те из них, которые связаны с дурными привычками, сообщает Physorg.


Ожидание неприятностей не уменьшает разочарования от неудач

Ожидание неприятностей не уменьшает разочарования от неудач, когда они происходят. К такому выводу пришли американские психологи, проведя серию экспериментов со студентами.


SMS-зависимость ничем не лучше наркотической

Десятки sms и e-mail-сообщений в день для многих людей стали нормой. Некоторые асы умудряются отправлять по 80 sms-ок в день! Чрезмерное пристрастие к электронному общению породило новую болезнь — инфоманию.


Лишний вес избавляет от доброты и веселья

Образ полного добряка, который сложился в общественном мнении, ошибочен и несправедлив. Ничто человеческое, и в особенности отрицательные эмоции и чувства, этим внешне “непробиваемым” людям не чуждо. Оказалось, тучность и излишние припухлости фигуры могут вогнать своего обладателя в нешуточную депрессию, которая надолго отобьет у своего обладателя охоту радоваться жизни и веселиться.


Голоса в голове признали нормальными

Людей, уверяющих, что слышат в своей голове чьи-то голоса, в быту обычно считают ненормальными, а психиатры ставят им диагноз шизофрения. Между тем, как показывают новейшие исследования нидерландских ученых, этот загадочный феномен человеческой психики не представляют собой ничего из ряда вон выходящего и совсем не обязательно свидетельствует о душевном расстройстве.


Шоколад может усугубить депрессию

Сладкоежки могут есть шоколад в свое удовольствие, однако, для тех, кто находится в состоянии стресса или страдает депрессией, возможен только временный подъем настроения, и шоколад в данном случае даже может углубить депрессию, утверждают ученые. Полученные данные бросают вызов мифу о том, что шоколад обладает антидепрессивным действием.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация