Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Новости психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Личность пациента может препятствовать обнаружению депрессии

Личность пациента влияет на точность сообщаемого родными и близкими анамнеза настроения и симптомов и может привести к ошибочному исключению диагноза депрессии - таковы результаты исследования.


Исследование подтверждает: то, что нас не убивает, может сделать нас сильнее

Все мы слышали афоризм: «То, что не убивает нас, делает сильнее». Однако до сих пор количество научных фактов в ее поддержку было незначительным. В результате исследования последствий неблагоприятных событий жизни на психическое благополучие было обнаружено, что неблагоприятные события, по-видимому, действительно способствуют росту адаптируемости.


Результаты исследования доказывают существование потребности очистить часть тела, которая «лжет»

Видимо, мама была права, когда грозила вымыть вам рот с мылом, когда вы говорили что-то «грязное». Ложь действительно приводит к желанию очистить грязные части тела – таковы результаты исследования.


Внутренний голос играет важную роль в самоконтроле

Разговор с самим собой – не такая уж плохая привычка, особенно когда дело касается самоконтроля. Исследование университета Торонто Скарборо показывает, что использование внутреннего голоса играет важную роль в управлении импульсивным поведением.


Эффект плацебо существенно улучшает сексуальное удовлетворение женщин

Многие женщины с низким уровнем сексуального влечения сообщили об увеличении сексуального удовлетворения после приема плацебо – таковы результаты нового психологического исследования.


Работа с негативными мыслями – наиболее эффективное средство в борьбе с одиночеством

Изменение восприятия других и мыслей о них оказалось наиболее эффективным средством в борьбе с одиночеством – таков результат масштабного обзора предыдущих исследований.


Миграция не приносит счастья

Экономические мигранты, переселяющиеся за море в поисках большего дохода, вероятно, обречены на разочарования – потому что погоня за материальным благополучием не равняется поиском счастья.


Лучшие и худшие моменты в нашей жизни связаны с нашими отношениями с другими

Наши самые глубокие положительные и отрицательные переживания, как правило, связаны не с личными достижениями, а с взаимодействием с другими людьми и удовлетворением потребности в социальных связях.


Личностные черты ребенка позволяют прогнозировать поведение взрослого

Исследования показывают, что на протяжении всей жизни в нас можно узнать все ту же личность. На протяжении всей жизни в нас можно узнать всю ту же личность, которой мы были в детстве. Это говорит в пользу важности изучения индивидуальности, потому что в действительности она сопровождает нас везде.


Мужская скромность не ценится ни мужчинами, ни женщинами

Для мужчин и женщин есть определенные правила, регулирующие то, кем они должны, а кем не должны быть. Женщины должны быть более ориентированными на группу и на других людей, но они не должны доминировать. Исторически в различных культурах сложился стереотип мужчины как более деятельного, независимого и сосредоточенного на себе, чем женщины.


Боль отвержения любимым человеком может быть связана со стимуляцией областей мозга

Исследование проливает свет на то, почему чувства и поведения, связанные с отвержением со стороны объекта романтической любви, сложно контролировать и почему крайние формы поведения, связанные с отвержением, например, преследование, клиническая депрессия встречаются во всех культурах планеты.


Поведенческие проблемы школьников связаны с типом семьи

Вопреки знаменитому наблюдению Льва Толстого, что «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая несчастлива по-своему» новое психологическое исследование подтверждает, что на практике могут существовать две отличные друг от друга модели нездоровых семейных отношений.


Детский опыт материнского фаворитизма связан с депрессией у взрослых

Люди, в детстве постоянно ощущавшие, что мать последовательно оказывает предпочтение одному ребенку перед другими, делая его своим любимчиком, или, напротив, отвергает его, имеют повышенные шансы развития симптомов депрессии в среднем возрасте.


Читая любовь по глазам

То, насколько быстро Вы замечаете, смотрит ли на Вас человек противоположного пола, зависит от того, насколько «по-мужски» или «по-женски» он выглядит – таковы результаты недавнего исследования.


Подростки и алкоголь: после нескольких глотков включается родительский стиль

Родители могут быть удивлены и даже расстроены, обнаружив, что они не оказывают никакого влияния на то, пробуют ли их дети, достигшие подросткового возраста, алкоголь.


Продолжительность ежедневного сна родителей первенцев влияет на степень их удовлетворенности своими отношениями

Удовлетворенность родителей первенцев своими отноешниями связано с продолжительностью сна во время ухода за младенцем – такой вывод делают ученые. Собственная оценка степени удовлетворенности родителей первенцев своими отношениями тесно связана с объективной общей продолжительностью сна.


Сексуальная травма может стать причиной нарушений психики

Травматический сексуальный опыт может иметь серьезные последствия для состояния психики в течение многих лет после инцидента. Жертвы травмы имеют тенденцию покидать место, где произошел травматический инцидент, тем самым порывая с сетями социальной поддержки, и это может подвергнуть их психическое здоровье дополнительному риску.


Кофе не влияет на внимательность: стимулирующий эффект кофе — возможно, лишь иллюзия

Не исключено, что стимулирующий эффект кофеина - не более, чем иллюзия, а привычная утренняя чашка кофе совершенно бесполезна. К таким выводам пришли авторы исследования.


Добьемся ли мы успеха? Наука самомотивации

Можете ли Вы помочь самому себе? Как показало исследование, шансы на упех у людей, спрашивающих себя, смогут ли они справиться с задачей, обычно выше, чем у тех, кто убеждает себя в своей способности сделать это.


Размышления о любимых может уменьшить боль

Может ли простая мысль о возлюбленном уменьшить боль? Именно так и происходи согласно исследованию психологов, которое подчеркивает важность социальных отношений и связей. Ученые попытались выяснить, уменьшится ли боль при смотрении на фотографию любимого.


Матери с послеродовой депрессией и суицидальными мыслями и их взаимодействие с младенцами

Радости материнства для одних женщин превращаются в послеродовую депрессию и даже мысли о суициде. Для этих женщин размышления о совершении самоубийства, отношениях между матерью и ребенком повлекли за собой негативные перемены в настроении, когнитивные нарушения, низкую материнскую самооценку и низкую восприимчивость к сигналам младенцев.


Воздействие стресса на принятие решения

С необходимостью принимать те или иные решения в своей жизни мы сталкиваемся всегда. Зачастую мы тщательным образом обдумываем все «за» и «против» нашего выбора до принятия окончательного решения, учитывая прошлый опыт подобных и похожих ситуаций.


Связь между стрессом и лишним весом у подростков

Стресс может иметь прямую связь с избыточным весом у детей. Согласно исследованию ученых, высокий уровень стресса у подростков может привести к избыточному весу. При этом связь между стрессом и лишним весом могла быть как результатом биологических сбоев, так и поведенческих реакций на стресс.


Аппетит детей зависит от личности матери

Матери, которые эмоционально нестабильны, взволнованны, злы, расстроены, имели низкую самооценку и негативное видение мира, давали детям сладкую и жирную пищу. В то же время, связи между личностью матери и употреблением детьми в пищу овощей и фруктов не было.


Что вызывает у нас агрессию?

Общеизвестный факт, что дети в возрасте от нуля до двух лет могут неожиданно проявлять агрессию, и, как правило, мальчики являются самыми серьезными нарушителями. Даже начав активную социализацию, мальчики остаются сверх-агрессивными до возраста 9 лет. По результатам недавнего исследования агрессивные дети имеют иной склад характера, нежели неагрессивные дети.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация