Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Новости психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Биомаркеры риска психического здоровья у подростков

Исследователи из Университета Восточной Финляндии выявили биомаркеры на основе белков плазмы крови, способные идентифицировать подростков, подверженных риску развития психических расстройств.


Разнообразный образ жизни улучшает мозговые связи

Исследователи сравнили активность мозга мышей, выращенных в разных условиях, и обнаружили, что у мышей, выращенных в обогащенной среде, гиппокамп был более активен, что свидетельствует о наличии более прочной и взаимосвязанной нейронной сети.


Возможно, найдена часть мозга, где живет сознательный опыт

Новое исследование проливает свет на непростую идею о сознании. Ученые считают, что им удалось определить область мозга, в которой происходит управление сознанием.


Физическая активность подростков может способствовать обучению и благополучию в школе

Подростки, которые сами ездят в школу и активно занимаются физической активностью в свободное время, показывают более высокие результаты в средней школе, чем их неактивные сверстники.


Переход от напряженного мышления к мышлению, основанному на любопытстве, улучшает память

Новое исследование показало, что люди, представлявшие себя ворами, изучающими виртуальный художественный музей в процессе подготовки к ограблению, лучше запомнили увиденные картины, чем те, кто играл в ту же игру, представляя, что совершает ограбление в данный момент.


Физические упражнения, метаболизм: как лактат помогает нашему мозгу развиваться

Ученым стало известно, что лактат играет важную роль в развитии нервной системы. Теперь исследователи выяснили клеточные механизмы, с помощью которых лактат помогает нашему мозгу развиваться.


Ученые нашли часть мозга, которая определяет время

Ученые давно задумываются над тем, что время может казаться то мгновенно испаряющимся, то тянущимся бесконечно долго, в зависимости от события. Новое исследование позволило выявить участок мозга, в котором происходит такое восприятие.


Как перестать грызть ногти или ковырять кожу?

Одним из распространенных видов повторяющегося поведения является обкусывание ногтей. Согласно новому исследованию, людям, которые не могут перестать грызть ногти или ковыряться в коже, может помочь простая техника.


Как чат-бот может научить ребенка поддерживать разговор с самим собой

Исследователи из Университета Вашингтона создали новое веб-приложение, призванное помочь детям развить такие навыки, как самоанализ и управление эмоциями.


Вознаграждение за достижение цели является ключевым фактором при принятии решений

Исследование показывает, что ценность, которую люди приписывают результатам, субъективна и в значительной степени зависит от их личных целей и контекста принятия решения.


Страх в глазах смотрящего

Отведение глаз от пугающих нас предметов может быть связано с особым скоплением нейронов в зрительной области мозга, говорится в новом исследовании, проведенном в Токийском университете.


Агрессия может возникать в результате успешного самоконтроля

Новое исследование показало, что агрессия не всегда является результатом плохого самоконтроля, а часто может быть результатом успешного самоконтроля с целью нанесения большего возмездия.


Качественный сон повышает устойчивость к депрессии и тревоге

Исследование показало, что качественный сон может способствовать повышению устойчивости к ряду психических расстройств, включая депрессию и патологическую тревогу.


Настольные игры развивают математические способности у маленьких детей

Настольные игры, основанные на цифрах, такие как Монополия, Отелло, способствуют развитию математических способностей у детей младшего возраста, говорится в комплексном обзоре исследований за последние 23 года.


Творческие люди больше других наслаждаются свободным временем

Творческие люди чаще используют свободное время в течение обычного дня с пользой, исследуя свой ум, говорится в новом исследовании.


Химический дисбаланс в переднем мозге обнаружен у людей с обсессивно-компульсивным расстройством

Ученые использовали новые мощные методы визуализации мозга, чтобы выявить нейрохимический дисбаланс в области лобных долей у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.


Выявлена нейронная сигнатура для пограничного расстройства личности

Новое исследование области мозга, называемой ростромедиальной префронтальной корой, может потенциально улучшить диагностику и терапию пограничного личностного расстройства.


Почему люди верят в теории заговора?

Согласно исследованию, люди могут быть склонны верить в теории заговора из-за сочетания личностных качеств и мотивов, включая сильное доверие к своей интуиции, чувства антагонизма и превосходства по отношению к другим, а также восприятия угроз в окружающей среде.


Борьба с одиночеством путем поиска цели

Согласно исследованию, чувство цели в жизни - будь то высокое стремление изменить жизнь к лучшему или простое хобби с личным смыслом - может стать мощной защитой от одиночества.


Выявлен подтип депрессии

Ученые провели исследование, в котором описали новую категорию депрессии, названную когнитивным биотипом, которая не поддается эффективному лечению обычно назначаемыми антидепрессантами.


Меньшее использование социальных сетей сделало студентов счастливее

Сокращение социальных сетей до 30 минут в день может стать ключом к снижению тревожности, депрессии, одиночества и чувства страха упустить что-то новое, считают ученые.


Как сделать так, чтобы неуверенный в себе партнер почувствовал себя в безопасности и любимым

Новое исследование объясняет, как простые проявления любви и привязанности могут накапливаться и делать романтические отношения более безопасными для вашего неуверенного партнера.


Ночные совы умирают раньше. Но их убивает не позднее время отхода ко сну

Крупное исследование позволило выяснить кое-что о тех, кто любит поздно ложиться спать. Эти совы чаще умирают в более молодом возрасте, но по причинам, связанным с курением и алкоголем, а не с тем, как поздно они ложатся спать.


Ожирение может надолго притупить реакцию мозга на сладкую и жирную пищу

Согласно новому исследованию, ожирение, по-видимому, изменяет нормальный способ реагирования мозга на сахар и жир, - проблема, которая не может быть устранена потерей веса.


Наличие выбора повышает ваше любопытство

В исследовании изучались потенциальные преимущества наличия выбора, рассматривая связь между выбором и любопытством. Результаты показали, что люди более любопытны в отношении собственного выбора.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация