Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Новости психологии

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Начальники меньше подвержены стрессам

Вполне резонно мнение, что руководители и начальники подвержены большим стрессам, чем подчиненные за счет более высокой степени ответственности и рабочих нагрузок. Однако исследование ставит под сомнение такое мнение.


В каждом ребенке есть ученый

Ученые анализируют статистические образцы данных, проводят эксперименты и учатся на опыте других ученых. Недавнее исследование показало, что маленькие дети изучают мир вокруг них похожими способами.


Не все, на что человек смотрит, видит

Пытаясь сохранить изображение, которое мы только что видели, и оно еще свежо в памяти, мы становимся «слепыми» к текущей визуальной информации.


Неприятные воспоминания можно стереть

Процесс вспоминания связан с восстановлением информации из долговременной памяти и последующей «упаковкой» её обратно. Если повторной «упаковке» помешать, можно избавиться от навязчивого страха, сопровождающего неприятное воспоминание.


Дети, чьи матери страдали послеродовой депрессией, не добирали в росте

Ученые выяснили, что дети, чьи матери страдали от послеродовой депрессии, по достижении 4-х и 5-ти лет часто оказываются гораздо ниже среднего роста.


Тренировка памяти на определенные воспоминания может облегчить симптомы депрессии

Психологи показали, что люди, живущие в тревоге или депрессии испытывают затруднения, связанные со способностью вспоминать приятные прошлые моменты своей жизни, сосредотачиваясь лишь на негативных.


Алкоголь ухудшает восстановление после стресса

Ученые обнаружили удивительную связь, разрушающую миф о том, что алкоголь способен облегчить переживание горя. С помощью экспериментом над мышами, ученым удалось четко установить, что алкоголь не облегчает, но ухудшает восстановительную реакцию организма после стрессовых ситуаций.


Быстрое начало сексуальных контактов может навредить отношениям

Ученые провели исследование, результат которого показал, что пары, которые не сразу начали сексуальные отношения, в долгосрочной перспективе были более счастливы друг с другом, чем те, которые вступили в сексуальные отношения быстро.


Малый размер семьи увеличивает благосостояние потомков, но уменьшает эволюцию рода

Дети из небольших семей достигают больших результатов в карьере и общественной жизни, но сокращают продолжение своего рода по сравнению с детьми из многодетных семей, что в итоге вступает в противоречие с общеизвестным представлением о роли семьи в современной демографии.


Недостаток сна связан с ожирением

Исследование показывает как лишение сна влияет на высшие центры головного мозга человека, в которых происходит выбор продуктов питания. Результаты исследования помогут найти связь между уменьшением сна и ожирением.


Депрессия способствует старению

Стресс имеет множество самых негативных последствий на организм человека. Многие из этих проявлений остро ощущаются в болезни, но гораздо больше они проходят невидимо, в том числе в сокращении теломер.


Ожидание стрессовых ситуаций ускоряет старение клеток

Согласно исследованию ученых, способность предвидеть будущие события позволяет нам планировать и контролировать свою жизнь, но эта же способность может быть причиной возрастных заболеваний, связанных со стрессом.


Экономическая рецессия негативно сказывается на семейных отношениях

Исследователи обнаружили, что родители, которые испытывают финансовые проблемы и связанную с этим депрессию, имеют меньше шансов чувствовать контакт со своими детьми, которые в свою очередь становятся менее склонными к просоциальному поведению, - такому как добровольничество или помощь другим людям.


Что провоцирует навязчивые мелодии в голове?

Мозг имеет свой собственный музыкальный автомат, - звуковую систему для индивидуального пользования в удовольствие. Но вот недостатком является то, что она играет сама по себе и, часто выбирая те или иные песни, застревает на них, проигрывая их снова и снова пока вам это не надоест.


Как люди стали социальными существами

Посмотрев вокруг, нельзя не заметить важность социальных контактов в человеческом обществе. Они составляют основу наших семей, правительства, мировой экономики и много другого.


Потребление кофе и профилактика депрессии

Кофеин является наиболее часто используемым в мире стимулятором центральной нервной системы. Стремясь изучить вопрос, как употребление кофеина влияет на риск возникновения депрессии у женщин, авторы исследования отобрали ряд напитков, содержащих кофеин.


Секреты долголетия раскрыты!

Если вы желаете жить долгую и здоровую жизнь, вам будут интересны результаты исследований. По словам авторов, есть некоторые вещи, которые точно не ведут к продолжительности жизни, а наоборот, могут сократить ее.


Ученые научились отключать страх

Миллионы людей ежедневно страдают от сильной тревоги и панических атак, которые могут серьезно ухудшать качество их жизни. Однако помощь может быть уже близко, потому как ученым удалось определить механизм в мозге, отвечающий за бесстрашие.


Новорожденные, матери которых страдают депрессией, имеют повышенный уровень гормонов стресса и пониженный тонус мышц

Коктейль гормонов в организме матери, страдающей от депрессии, возможно, играют важную роль в развитии мозга плода. В результате исследования была установлена связь между повышенным уровнем депрессии у матери в течение беременности и уровнем гормонов стресса у их детей при рождении.


Способность к творчеству возникла как средство укрепления связи между родителями и детьми

Факты, наблюдавшиеся в Диснейленде показывают, что человеческая способность к творчеству развилась не в результате полового отбора, как полагают некоторые ученые, а как средство, помогающее развитию связи между родителями и детьми и передаче традиций и культурного знания.


Синдром хронической усталости оставляет в головном мозге следы, поддающиеся измерению

Синдром хронической усталости, также называемый синдромом эмоционального выгорания и депрессией истощения, оставляет в мозгу следы, поддающиеся объективному измерению, включая пониженную активность лобных долей и изменения в регуляции гормона стресса - кортизола.


Бесстрашные дети менее склонны к сочувствию и более агрессивны – выводы исследования

Дети дошкольного возраста, которые демонстрируют бесстрашное поведение, одновременно показывают меньше сочувствия и больше агрессии по отношению к своим сверстникам.


Приводит ли стресс в подростковом возрасте к нарушениям настроения во взрослом возрасте?

Стресс может представлять собой более серьезную угрозу нашему психологическому благополучию, чем считалось ранее – таковы результаты исследования. Серии исследований показывают, что может существовать связь между недавним ростом количества случаев депрессии и увеличением ежедневного уровня стресса.


Два человека могут научиться интуитивному сотрудничеству, но более крупные группы нуждаются в сознательной коммуникации

Два человека могут научиться сотрудничеству на интуитивном уровне – без коммуникации или осознанного намерения сотрудничать, но этот процесс не работает в группах из трех и более человек.


Связь обсессивно-компульсивного расстройства и распространенной детской болезни

Острый фарингит – распространенная детская инфекция, может привести к проблемам с сердцем, суставами или мозгом, если оставить ее без лечения. При поражении мозга могут быть нарушены двигательные и психические функции, что приводит к возникновению таких синдромов, как обсессивно-компульсивное расстройство.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация